JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 июля 2019 г. 18:58

4 Мистические пассы

Для фанатов загадок с оттенками мистики разной степени насыщенности, для любителей неоготики (наверное, можно так назвать стиль этой книги), для тех, кто ЗА открытые финалы. Для тех, кто любит странности и непонятные штуки, все необычное и чуточку безумное, для тех, кто не боится заглянуть за рубикон нашей реальности. Для любителей детективов, наконец. Я бы еще хотела добавить для любителей кино, но тут ненастоящее кино. Подделка под фанарт, что ли. Хотя масштаб автора поражает: и толстенная книга с картинками различных досье и файлов, добавляющие псевдореальности, и реальные сайты-обманки в самой настоящей сети, и, подозреваю, в тех местах, что упомянуты в книгах, в натуре есть такие дома/гроты/шкатулки и т.д.

Погоревший на деле Кордовы журналист Скотт МакГрэтт узнает, что покончила с собой дочь того самого Кордовы, гениального режиссера фильмов ужасов, на которого Скотт копал материал, хотел доказать педофилию или чего похуже. И ведь почти доказал, но в последний момент дело обернулось против него, и Скотт потерял все: репутацию, профессию, деньги, семью... Вот только мне непонятно, откуда у Скотта все же остались деньги, он регулярно раздавал чеки налево и направо. Все же осталась заначка? Ну да ладно.

Скончалась дочь Кордовы, гениальная пианистка, и Скотт пошел по следу, ведь неспроста же кончают жизнь самоубийством юные девы? Что-то папаша ее с ней сделал, ведь не бывает дыма без огня, педофилия и убийства не привиделись Скотту. Или привиделись? Или в этом деле жутко пахнет серой, Дьяволом и потусторонним? Почему хороший режиссер в одно мгновенье стал гениальным? Не продал ли он душу? Почему его дочь - обычная девочка, обычная Александра - и вдруг в 9 лет становится гениальной пианисткой? Не слишком ли много гениальности отмерено этой семье? Кто же такая Александра и что за дьявольская отметина в ее глазу?

Тут очень много отсылок ко всякой мистике, но я очень надеялась на реалистичный финал, и я таки дождалась. Нет, конечно, кто-то может придерживаться и мистической версии, не возражаю, но сама я завсегда буду на стороне реальности (если книга позволяет, конечно же). Так что я за версию Инес Галло, мне она подошла. А насчет путешествия на Край Света, нннну да, мне кажется, такое этой версии не противоречит нигде.

В общем, все бы хорошо в этой книге, но почему-то я ее очень долго читала, оооочень долго это для меня. И как-то не тянуло меня к ней обратно. Где-то какой-то химии не хватило...

Флэшмоб 2019 Спасибо Насте LiLiana +
Прочитано вместе с Викой Viculichna +
Борцы с Долгостроем +
Книжное путешествие

Значит, ты вообще не допустила мистики в финале?)) А жутко было, когда Скотт был в "Гребне"?

Неа, вообще не допустила.

Мне было жутко, когда он по оранжерее шатался, саспенса море просто.
Еще пробрало, когда мелкая Александра по мосту бежала. И когда гадалка сказала, что они ботинками в проклятье наступили (я суеверная).
Ну и на фоточках Александра была реально жуткая. Хорошо актрису подобрали.
Но я именно что боюсь всякой мистики, предпочитаю верить в реальную подоплеку.

Мне Александра очень понравилась на фото, прямо вот идеально подобрали!

спойлер
а для меня самый трэш был, когда он в шкатулке застрял! А-а-а, эти бесконечные гробы меня пробрали до печёнки!! Ну, и когда он в подземелье шёл в совершенной темноте! Как представила, сто там можно бесконечно кружить, бр!

Соглашусь про Александру!

В гробы я чет не поверила что ли. Восприняла как аттракцион в парке развлечений.
А вот туннель в темноте это дааааа((

А мне жутко было, как представила, что из них нельзя будет выбраться! А вообще этот приём я ещё не встречала в лит-ре (имею в виду, что их там много было, одного-то за глаза хватит, чтобы испугаться)

матрешка стайл))

Эээх, жаль, что без химии все же((

Гы, у меня с точностью наоборот)

То есть ты тут за мистический вариант?

Ну, бывает и такое, может, надо было зимой или осенью читать - было бы атмосфернее.

Ага, я всегда за него, если есть варианты))

Мб) хотя я вообще на пляже читала))

Как же тяжко без химии читать) но все равно на четверку хватило приятностей) что радует

Да не тяжко, просто как-то интересно, но без особых эмоций, кроме некоторых жутеньких моментов. Так что 4рка прям самое то.

ну не всегда тяжко) это я под воздействием своей сегодняшней книги)) а так согласна - интересно но без эмоций готовая четверка.

Пошла смотреть, что за книга у тебя

которую я имела в виду под сегодняшней, еще не видно) я ее только-только начала читать. и судя по тому с каким скрипом она идет - читать мне ее до августа, если не до сентября.

Ниче себе, что за книга то такая?

да вот эта Вернор Виндж - Глубина в небе. Болтушка (сборник)
повесть из сборника прочла -губу раскатала, что нашла нового любимого автора, а за роман взялась и никак.. скукотища. что в малой форме казалось удачным, то натянутое на глобус, выглядит не очень. на мой взгляд. ты читала этого дядю?

Неа, первый раз вообще вижу такого.

а тоже с наградами)
После Уотса и Лю он какой то совсем простецкий

Мне сначала надо до Лю добраться
А на награды мне чет как то все равно.

а я каждый раз надеюсь, что вот на этой книге мы с наградителями совпадем))
доберись) интересный товарищ.

Наградитель наградителю рознь...
Ага

еще зависит от того, с кем победитель соревновался

Всё хожу вокруг автора и задумываюсь, но всё откладываю. Вот выбор между мистикой и реальностью не люблю, я за магреализм и призраков. А вот большее сбивает с темпа.

А я думаю, тебе оч даже зайдёт. Там именно такое, на грани.

Хмм, может быть попробую. У меня как раз сейчас небольшой книжный ступор. Если не смогу заставить читать что-то в ближайшем списке, то возьмусь за неё.

Как вариант)

Похоже, пока я всю переведенную Френч не прочту, то дальше не двинусь =) но я почти решилась на автора.

Но все-таки интересно было, это тоже хорошо)
Мне не очень было в конце как все разрулили, столько интриги нагнали, а толку как-то...

А ты за какой вариант? Мистика или реальность?

Наверное больше за реальность

Меня Viculichna уже завлекала своей рецензией))
я бы, скорее всего, тоже склонялась к рационалистическому объяснению и финалу)

Получилось у Вики завлечь?))
Значит, в этом у нас с тобой общее)) я всегда предпочту реалистичное объяснение.

Получилось))) я давно на нее поглядывала, хоть и без особых планов, но после рецензии решила, что надо держать на примете книжку)) даже еще и человеку одному посоветую к прочтению - там такое любят)
Ага)) я в таких сюжетах люблю, когда все по полочкам раскладывается) желательно без мистики) хотя против мистических мотивов ничего против не имею)

Вроде всё, как мне нравится, правда с открытыми финалами у меня не всегда складывается, но то, что не хватило химии как-то смутило. И что читалось долго.)

Да не, тебе понравится, я думаю.

Надо подумать...

ты бери-бери, у меня она вообще в любимом)

ок, уговорила.))

:D я не удержалась, чтобы промолчать)

Уже в више книга)))

урррааа)

Эх, чуточку жаль... Но чуточку, ибо оценка все-таки высокая :) я за сутки прочитала книгу, не помню как с моря домой доехала :))

Ну, если книга в мистику уходит, то мне это не всегда заходит, но тем не менее все равно понравилось.

я за сутки прочитала книгу

Круто, когда так.

Понимаю! Для меня такой объем за сутки - фантастика :)

Во тчто значит, когда книга действительно зашла)

Да, это точно :)

Вот вроде бы и не про меня, но у меня книга удивительно хорошо пошла, к тому же бумажная)) не пожалела, что купила)

А ты к какому финалу в итоге склонилась? Мистика или реальность?

Для меня тоже реальность всегда милее, если автор оставляет такую возможность))

Я почти не сомневалась )