16 июля 2019 г. 10:11

Как правильно было замечено в теме автора на фантлабе, у романа довольно длинный порог вхождения. Дело наверное вовсе не в обилии персонажей (я ведь читал до этого дилогию Содружество. А там персонажей и главных действующих лиц раза в три больше) Дело наверное в том, что автор нисколько не сосредотачивается на одной сюжетной линии, имеется ввиду даже в пределах одной главы, а что называется проносится «галопом по Европам». И так первых страниц 150-200. Потом автор становится более последовательным, где уже все более детально описывается, хотя темп событий нарастает. Парадокс вот такой вот. Главный недостаток романа это конечно же секта поклонников Брата Божия. Я так радовался, что они фактически перестали существовать к концу где-то 150-ой-200-й страницам, и тут на тебе в конце.. Хм.. Странное решение автора, ну да ладно.. Посмотрим как оно дальше будет..
Так вот, как только я перевалил за первую четверть романа, читать стало очень интересно. Я понимаю, идея что люди могут просто так метать молнии и прочие сгустки энергии из ладоней, примитивна, но автор сумел подать это так, что даже спустя столько лет читается увлекательно довольно-таки. Отдельный поклон автору за то, что он не подался в коммерцию и не изобразил обычных зомби на просторах вселенной.. Идея с мертвыми душами, очень понравилась. Надеюсь Гамильтон не забросит эту линию, и объяснит читателю куда подевались все остальные души, ведь те которые попали в небытие, далеко еще не все души, как нам сказали, когда главный антагонист прошлого, совершил харакири островного масштаба) Ну и само собой объянит причину попадания одних душ в одно место, а других в другое. Я поставлю оценку 8/10. Все же автор не дотянул до десятки на мой взгляд. Потому как а)не развил идею с живыми кораблями. Эх поподробнее надо бы, как например с биотопами б) все же налет примитивизма сохраняется из-за первых двухсот страниц.