15 июля 2019 г. 19:52

Главный герой — тезка автора — Франц Вертфоллен, австрийский аристократ, жизнь которого постоянно обсуждает весь высший свет Австрии. Детство — солнечная Италия, юность — вакханалии Кембриджа, поиск себя в путешествии по Ливану, и вдруг — офицерская школа СС. Весь свет, семья, даже он сам немного в шоке от такого решения.

Берлинские заметки — письма главного героя своей любимой кузине о жизни в Берлине во время учебы и после выпуска из офицерской школы.

Для меня эта книга о рыцарстве, жажде действовать ради того,что тебе дорого. Для Франца -- это семья. В 30-е годы Австрию очень хотели сделать частью Рейха. И Франц это видел, думал как он будет спасать жизни своих родных, поместье, производство и другое имущество. Он не мог допустить, чтобы всё, над чем трудились его предки, что строили 1000 лет рухнуло, потому что он сидел и осуждал власть на кухоньке. Нет, Франц решил влиять на режим изнутри: самому решать когда и что конфискуют, какие решения принимают или иметь рычаги давления на людей, которые этим занимаются. В итоге он подстраивал режим под себя. Франц даже в партии не состоял. Он считал, что национальность не показатель. Показатель -- суть человека.

Книга удивительная. В одной сцене умещается столько событий и чувств, что вас с головой накрывает приятным цунами. И уже не хочется выныривать, а остаться в этой сцене подольше, ещё чуть-чуть красотой насладиться. Мой совет, не торопитесь, не перепрынивайте строчки. Так вы все волшебство, ради которого и читали, упустите.

Однозначно советую читать. Если книги для чего-то и существуют, то только для того, чтоб делать людей лучше: показывать мир, самих людей под разными углами, проживать новые эмоции и учить взаимодействовать с миром. " Берлинские заметки для ветреной Штази" — один из редких примеров именно таких книг.