MMaria

15 июля 2019 г. 14:00

Забавная штука, как по-разному можно осветить одно и то же событие (каюсь, дальше пойдут спойлеры). Американский клерк Честер Джиллет топит свою беременную любовницу, чтобы иметь возможность жениться на богатой. Американский врач Харрис травит надоевшую жену, чтобы жениться на богатой. Американский же писатель Дарйзер вдохновляется, ищет общее, негодует и пишет книгу, которую называет "Американская трагедия" - именно так, а не иначе, чтобы все понимали, что виновны не только убийцы, но и само государство.

Примерно в то же время, чуть-чуть позже советский учитель топит любовницу и дочь чтобы не платить алименты (с богатыми невестами в СССР, видимо, проблемы, но не остаться же без гешефта - Гетман продает туфли убитой. Даже Клайд Гриффитс счел бы его полным придурком и был бы прав.) Советская домохозяйка стреляет в мужа - она хочет выйти замуж за более обеспеченного человека, но не теряя мужнюю жилплощадь. Еще в книге есть жена из кулаков, полу-маньяк полу-ненавистник алиментов Глотник - им всем выгоднее убить своих половин, чем по весьма тогда облегченному советскому закону с ними развестись. Но почему-то все это вовсе не "Советская трагедия", а всего лишь "Записки следователя", ибо если США виновато - ее дело, а СССР виноват в семейных трагедиях не может быть по определению!

В общем еще раз убедилась, что художественная литература - штука интересная, много читать - путь к саморазвитию, но критичность при этом терять не следует и неплохо бы поверять гармонию алгеброй и, перед тем, как на основании какой-либо книги сделать глобальный вывод - где и в какое время было больше бытовых убийств и почему, любят ли русские быструю езду, чтит ли нация короля... все что угодно - в общем неплохо бы залезть если уж не в серьезную статистику (каюсь, на это меня не хватит), то хоть научпоп почитать, или хотя бы Википедию.

А еще - чуть в противоречие с предыдущим - эта книга было у меня одной из трех (плюс к упомянутой "Американской трагедии" и обожаемым "100 лет криминалистики"), после которой я стала как-то критично относиться к красивым и классическим детективам. Нет, не спорю - Дойл и Кристи это и правда очень интересно, очень накручено, но видимо среди преступников людей, похожих на Гриффится, Ла Помере и Гетмана все же побольше, чем умных, опасных и обаятельных Степлтонов.