nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

15 июля 2019 г. 11:14

5 А на обложке Да винчи если что

Я наконец-то добралась до Паолы Волковой!
что сказать - это было волшебно!
Моя чуечка меня не подвела, я без ума от нее и ее мыслей.
Хотя видно конечно, что это скрипт устной речи. Очень простые обороты. Устно вообще одна услада ушей.
Потом я еще посмотрела ее передачу и само то. То но все же именно в книге проще отмечать любимые места и мысли. Да и картины в печатном варианте мне гораздо легче рассматривать.

в который раз поняла, как много мы не наем о художниках, да и о себе в целом.
Почему-то всем кажется, что в 21 веке мы достигли высот техники и мастерства. Но поди и найди тех, кто может как они. и даже не в плане сюжетов, а в плане техники написания картин. Один Дюрере чего стоит.

Эта книга вкупе с самой передачей не является единым ориентиром в мире искусства и его восприятия и понимания.. Но это очень хорошая и устойчивая отправная точка, можно даже сказать компас.

И мост над бездной невежства и потерянных знаний.

Раздел с адамитами слегка напряг. Во-первых, я такого и не слышала, не читала. А во-вторых что-то пугает.

а еще пугает, как много великих людей жили одновременно.
когда вот в то время и в том месте, было какое-то нашествие гениев. и все. Земля истощилась, стала бесплодной.
сначала очень грустила, что из всей серии мне удалось поймать не импрессиостов или Тарковских, а именно мистиков и гуманистов.
Но потом увидела картину игры детей, которую Азбука использовала для книги Хейзинга для книги о Человеке играющем. И оно как-то все совпало и наложилось.
Как-то все понялось что ли. По крайней мере начало доходить.
и дико захотелось в Вену, в Лондон и конечно в Испанию - Музей Прадо и В Италию. короли испанские и папы римские были не дураки и гребли все красивое, что могли и не могли.
К счастью, даже растирожированная сикстинская капелла, Мадонны и остальные религиозные вещи остаются такими же божественными и гениальными. И не понятыми.
Даже рисуя неизменные сюжеты они рисовали, что хотели.
и рассказали многое. Осталось слушать и услышать, смотреть и увидеть.
но серию однозначно надо собрать.

прочитано и отрецензировано в рамках не понимания правил игры собери их всех как Покемоны)
Да здравствует мое невежество в плане правил, и кураторы, толкающие на разгребание своих полок!