varvarra

с синдромом самозванца

13 июля 2019 г. 18:41

5 А была ли вера?

Вера и неверие очень похожи друг на друга, если ты занят близким, нужным тебе делом.

Не единожды задавалась вопросом: как люди приходят к вере? Почему существуют религиозные фанатики и атеисты? Нуждаются ли в Боге люди определённого склада ума или основополагающую роль играет воспитание? По каким причинам верующие разочаровываются в Боге?
Не знаю, задавался ли подобными вопросами Джордж Оруэлл или религиозная составляющая была не главной при написании романа. Согласна с мнением, что "Дочь священника" отличается от "1984". Если бы мне дали книгу, не назвав автора, возможно предположила, что автор Диккенс (конечно, с поправкой на описываемое время).
Оруэллу удалось выразительно и обстоятельно описать жизнь Дороти. Двадцативосьмилетняя незамужняя дочь ректора англиканской церкви - скупого, требовательного, эгоистичного старика с аристократическими претензиями- не имеет собственной жизни. Если у неё и имеется что-то личное, то это наказания - щипки, уколы булавкой, холодная ванна... А ещё каждодневные памятки с бесконечным перечнем дел и обязанностей: греть воду, готовить завтраки, обеды, ужины, мастерить костюмы для школьных пьес, зимой и летом колесить на велосипеде по коттеджам, предлагая помощь чтением книг, растиранием ног, выслушивать бесконечные жалобы, выпрашивать в долг продукты, пытаясь свести концы с концами, стараться держаться на высоте в церковных интригах. И церковные службы - нудные и бесполезные, когда разум отвлекается на бесчисленные проблемы, а совесть заставляет расплачиваться набором строгих епитимий.
И что меняется после случившейся потери памяти и последовавших следом трагических скитаний - голодных, холодных, беспросветных? Побывав в жизненных передрягах, изменилась сама Дороти. Не только внешне, она утратила свой внутренний мир, потеряла свою веру:

Все, во что раньше верила, увиделось бессмысленным, даже каким-то глуповатым. Бог и все остальное: вечная жизнь, небеса, преисподняя — все. Все исчезло. Без всяких размышлений и вопросов, просто само ушло.

Казалось бы, после такого резкого внутреннего перерождения, человеку захочется по-новому обустроить внешнюю жизнь. И я с нетерпением ждала, что же предпримет Дороти? Варбуртон предлагает ей замужество, расписывая в красках все минусы предстоящего возвращения в маленький городок и все плюсы семейной жизни и утраченной веры: "Стряхнула гору суеверной чепухи и радуйся. Или тебе приятней жить, трясясь от страха перед адской сковородкой?" "А если все вокруг стало чужим и мир пуст?" - спрашивает в ответ Дороти. И снова наполняет свои дни готовкой, костюмами, сборами пожертвований, обходами прихожан, занятиями в воскресной школе...
Так какую же роль играет вера в жизни человека? Если быт, работа, отношения, обязанности, образ жизни не зависят от веры и неверия. Или прав Варбуртон, утверждая, что Дороти никогда не была истинно верующей: " Вскармливали тебя нелепой догмой, а ты уж как-то там уговаривала себя глотать. Выстроила — позволь употребить жаргон психологов — жизненную модель, предполагающую безоглядную веру. Естественно, этот абсурд тебя давил. Видно же было, что с тобой. Память, думаю, тоже, поэтому отключилась."

Книга прочитана в группе Каста ψ, благодарность участникам за отличный выбор.

Ветка комментариев

Спасибо)
Меня тоже не отпускало впечатление, что читаю Диккенса.