varvarra

с синдромом самозванца

13 июля 2019 г. 18:41

5 А была ли вера?

Вера и неверие очень похожи друг на друга, если ты занят близким, нужным тебе делом.

Не единожды задавалась вопросом: как люди приходят к вере? Почему существуют религиозные фанатики и атеисты? Нуждаются ли в Боге люди определённого склада ума или основополагающую роль играет воспитание? По каким причинам верующие разочаровываются в Боге?
Не знаю, задавался ли подобными вопросами Джордж Оруэлл или религиозная составляющая была не главной при написании романа. Согласна с мнением, что "Дочь священника" отличается от "1984". Если бы мне дали книгу, не назвав автора, возможно предположила, что автор Диккенс (конечно, с поправкой на описываемое время).
Оруэллу удалось выразительно и обстоятельно описать жизнь Дороти. Двадцативосьмилетняя незамужняя дочь ректора англиканской церкви - скупого, требовательного, эгоистичного старика с аристократическими претензиями- не имеет собственной жизни. Если у неё и имеется что-то личное, то это наказания - щипки, уколы булавкой, холодная ванна... А ещё каждодневные памятки с бесконечным перечнем дел и обязанностей: греть воду, готовить завтраки, обеды, ужины, мастерить костюмы для школьных пьес, зимой и летом колесить на велосипеде по коттеджам, предлагая помощь чтением книг, растиранием ног, выслушивать бесконечные жалобы, выпрашивать в долг продукты, пытаясь свести концы с концами, стараться держаться на высоте в церковных интригах. И церковные службы - нудные и бесполезные, когда разум отвлекается на бесчисленные проблемы, а совесть заставляет расплачиваться набором строгих епитимий.
И что меняется после случившейся потери памяти и последовавших следом трагических скитаний - голодных, холодных, беспросветных? Побывав в жизненных передрягах, изменилась сама Дороти. Не только внешне, она утратила свой внутренний мир, потеряла свою веру:

Все, во что раньше верила, увиделось бессмысленным, даже каким-то глуповатым. Бог и все остальное: вечная жизнь, небеса, преисподняя — все. Все исчезло. Без всяких размышлений и вопросов, просто само ушло.

Казалось бы, после такого резкого внутреннего перерождения, человеку захочется по-новому обустроить внешнюю жизнь. И я с нетерпением ждала, что же предпримет Дороти? Варбуртон предлагает ей замужество, расписывая в красках все минусы предстоящего возвращения в маленький городок и все плюсы семейной жизни и утраченной веры: "Стряхнула гору суеверной чепухи и радуйся. Или тебе приятней жить, трясясь от страха перед адской сковородкой?" "А если все вокруг стало чужим и мир пуст?" - спрашивает в ответ Дороти. И снова наполняет свои дни готовкой, костюмами, сборами пожертвований, обходами прихожан, занятиями в воскресной школе...
Так какую же роль играет вера в жизни человека? Если быт, работа, отношения, обязанности, образ жизни не зависят от веры и неверия. Или прав Варбуртон, утверждая, что Дороти никогда не была истинно верующей: " Вскармливали тебя нелепой догмой, а ты уж как-то там уговаривала себя глотать. Выстроила — позволь употребить жаргон психологов — жизненную модель, предполагающую безоглядную веру. Естественно, этот абсурд тебя давил. Видно же было, что с тобой. Память, думаю, тоже, поэтому отключилась."

Книга прочитана в группе Каста ψ, благодарность участникам за отличный выбор.

Тоже было ощущение, что читаю Диккенса, но более современного ) Те же, описанные красивым языком, скитания маленького человека и истинное лицо общества. Отличная рецензия на замечательную книгу )

Спасибо)
Меня тоже не отпускало впечатление, что читаю Диккенса.

Ну с Диккенсом я бы не стал сравнивать... Мне это произведение очень напомнило 1984, просто акценты другие. Борьбы с системой нет, т.к. система внутри человека. Но система ужасна! А самое печальное, что в конце героиня возвращается обратно... в те же тески, добровольно. Оруэлл - замечательный психолог для своего времени. Современный человек вряд ли бы так поступил! Хвала интернету и открытому миру.
Относительно причин подобного поведения... хм. Не вижу загадок. Жизнь человека с детства представляет набор алгоритмов. Чем сложней человек, как кажется окружающим, тем больше алгоритмов, шири вариативность поведения и тд. Дурочка, в смысле Дороти, получила в наследство от аристократических предков образование и способный ум, но увы... вбитые с детства рамки поведения не отпускают её. Логика.
Что касается веры... а нет её. На мой взгляд, книга не о вере.. вера выступает нелепым фоном, высмеивается. Мне, атеисту, было приято читать эту книгу! Думаю, что она оскорбляет чувства верующих. Это приятно. Позже перечитаю.
п.с. Пока писал ответ на вашу рецензию, созрела своя мини рецензия. Спасибо вам за вашу!

Спасибо за комментарий!

Думаю, что она оскорбляет чувства верующих.

Моих чувств книга не оскорбила, возможно потому, что моя вера отличается от веры Дороти, опирающейся на догмы и церковные атрибуты. Я отношусь к Богу не как к карающему персту, а как к любящему Отцу. Думаю, что Ему тоже важнее моя любовь, чем неискренние молитвы и стояние часами в церкви.

Спасибо за ответ.
Думаю, что нам лучше не вступать дискуссию - сие не конструктивно. Не оскорбила, значит отлично!

согласна.