JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 июля 2019 г. 18:41

5 Волшебство

Волшебная, волшебная история, хоть и очень грустная, а местами и страшная. Но так написана, такой эффект оказывает, настоящая книжная магия. А ведь после первой его-моей книги, «Ямы» , ничего не предвещало. Ни что автор умеет так писать, ни что сюжетом зацепит. А тут вон оно че, как умеет.

И сюжет-то вроде незамысловатый. Российская глубинка, деревенька, русский народ, темный и суеверный, полумистическая бабка-ведьма с внучкой Олесей, изгнанные за темную ворожбу в прилесную избушку. И наш чистый душою герой, Иван, в Олесин лес зашедший, но не факт, что из него вышедший. На всю жизнь запомнит сей опыт Иван. И поймет, что против толпы нет приема, что один в поле не воин, а тем более сам Иван не воин вовсе.

иЗато Олеся - воин. И с собой будет бороться, чтоб Ивана не погубить, И толпы не побоится, и в церковь ради Ивана придет. Только не будет им счастья, потому что тряпка - Иван-то, не чета Олесе. Полюбить-полюбил, а чувство свое не отстоял, забоялся. А ведь все могло быть по-другому. Эх.

Красивейшее произведение, одно из тех самых, за которое любят классическую литературу.

Игра в классики
Спасибо Маше Tsumiki_Miniwa за совет в подборке советов :)

Ветка комментариев

Я бы вот Поединок перечитала как-нибудь. Помню, что в школе понравилось, но не помню, о чем там)

Можно, да) запланируем ?)
Ты там кстати как с килвишем то, в долг ушло ((

Можно)) а кстати, что там с Пеховым? Мне первая книга хорошо зашла, вторую слушаю)
С килвишем я нечаянно(( я че-то думала, что до 1 сентября можно, а потом обнаружила, что до 24 августа. Но я читаю и постараюсь в ближайшее время закрыть)

Мммм, я спешно дочитываю по играм, а потом Пехова.
Бывает( жду с отчетом.

Окей)) может, я к тому времени и на рецензию созрею.
Приду обязательно))