JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 июля 2019 г. 18:41

5 Волшебство

Волшебная, волшебная история, хоть и очень грустная, а местами и страшная. Но так написана, такой эффект оказывает, настоящая книжная магия. А ведь после первой его-моей книги, «Ямы» , ничего не предвещало. Ни что автор умеет так писать, ни что сюжетом зацепит. А тут вон оно че, как умеет.

И сюжет-то вроде незамысловатый. Российская глубинка, деревенька, русский народ, темный и суеверный, полумистическая бабка-ведьма с внучкой Олесей, изгнанные за темную ворожбу в прилесную избушку. И наш чистый душою герой, Иван, в Олесин лес зашедший, но не факт, что из него вышедший. На всю жизнь запомнит сей опыт Иван. И поймет, что против толпы нет приема, что один в поле не воин, а тем более сам Иван не воин вовсе.

иЗато Олеся - воин. И с собой будет бороться, чтоб Ивана не погубить, И толпы не побоится, и в церковь ради Ивана придет. Только не будет им счастья, потому что тряпка - Иван-то, не чета Олесе. Полюбить-полюбил, а чувство свое не отстоял, забоялся. А ведь все могло быть по-другому. Эх.

Красивейшее произведение, одно из тех самых, за которое любят классическую литературу.

Игра в классики
Спасибо Маше Tsumiki_Miniwa за совет в подборке советов :)

Урааааа :3 ты сделала мою субботу! Спасибо, Юль! На самом деле, очень красивая и очень печальная история. А счастье было так возможно...

Я рада за твою субботу))
Конечно, совершенно невозможная в то время пара, но так хотелось, чтобы сбылось) и ведь потянула бы Олеся.

Хотелось бы. Олеся, конечно сильная, а Иван... Иван бесхребетное создание. Так что не могло быть другого исхода, как бы ни хотелось. И эти бусы алые в конце... Такая горечь. Красиво и очень грустно.

Соглашусь. И язык совершенный у Куприна.

Вот да. Суламифь, Гранатовый браслет тоже хороши, имхо. Правда, в Браслете герой один очень противоречивое впечатление производит. Чудесный доктор ещё. Куприна люблю. И Бунина :)

Бунина я осенью собралась читать с Алей, кажется.

Осенью он будет очень кстати, мне кажется, судя по настроению в книгах :)

И мне так показалось)

Хорошего чтения Вам с Алей :)

Вот, меня тоже "Тёмные аллеи" читать тянет очень! Может, конечно, это из-за "Холодной осени" моей любимой.

Ага, с ней самой.)) Я даже в осенний список к прочтению уже занесла. :)

Читала 100 лет назад, но помню, что качала головой на Ивана(

Ну, он да, такой. Размышления на уровне мальчика ))

Надо будет добраться, сто лет Куприна не читала)

Доберись, отличный автор оказался )

мне в школе очень его Поединок нравился, все хочу перечитать, потому что уже и не помню о чем он)

Я, кмк, тоже читала Поединок и Гранатовый браслет, но тоже напрочь уже не помню про что там.

В общем, надо освежать в памяти)

О, Куприна люблю, его сборник стоит на полке, надо как-нибудь почитать

Вот, отличная наводка получилась ))

и читала, но, первым был фильм, - до слез он тронул.

Советский? Я, как обычно, не смотрела.

ага, того периода)

Куприн'с... бороться и искать, найти и испоганить - девиз многих его героев.

Очень хорошо сказали про "борьбу с собой". Олеся всем пожертвовала... ради любви, т.к. любовь - требует всего, или ничего.
Жаль, что Иван таким малодушным оказался. Но по сути, тут противопоставление диких и таинственных сил природы, человека близкого к природе, и обессиленного цивилизацией "разумного" человека.
Фильм 1971 года с Чурсиной очень трогательный, хотя Олеся представлялась другой.

Жаль, что Иван таким малодушным оказался.

Вот и мне жаль((
А противопоставление есть, и я думаю, такой финал повести - самый вероятный.

Фильм не смотрела, как-то советские фильмы мимо меня прошли, кроме комедий.

Одно из тех самых произведений, которые поддерживали интерес к школьной программе. После таких смело бросалась на других томики, с надеждой, что будет что-то в духе Куприна. Куприн и Бунин были моими безусловными фаворитами в старшей школе.

Не помню, чтоб мы именно Олесю проходили в школе, Гранатовый браслет ,скорее всего был.
А Бунин, дааааа))))

У нас Олеся точно была. Возможно, в списке на лето. Я ее читала несколько раз. Гранатовый браслет тоже меня тогда поразил до глубины души.

Мы проходили и Олесю, и Гранатовый браслет, и Поединок еще. Браслет мне вообще не зашел, а Поединок и Олеся - очень даже))
Олеся позже перечитывала еще, понравилась не меньше.

Да, Олеся на все времена.
А остальные пойду в подбьорку килвиша добавлю, что-то я про них забыла.

Я бы вот Поединок перечитала как-нибудь. Помню, что в школе понравилось, но не помню, о чем там)

Можно, да) запланируем ?)
Ты там кстати как с килвишем то, в долг ушло ((

Можно)) а кстати, что там с Пеховым? Мне первая книга хорошо зашла, вторую слушаю)
С килвишем я нечаянно(( я че-то думала, что до 1 сентября можно, а потом обнаружила, что до 24 августа. Но я читаю и постараюсь в ближайшее время закрыть)

Мммм, я спешно дочитываю по играм, а потом Пехова.
Бывает( жду с отчетом.

Окей)) может, я к тому времени и на рецензию созрею.
Приду обязательно))

согласна, после "Ямы' я тоже обалдела, что Куприн умеет так красиво писать ))

Разительные отличия в книгах)