JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 июля 2019 г. 18:41

5 Волшебство

Волшебная, волшебная история, хоть и очень грустная, а местами и страшная. Но так написана, такой эффект оказывает, настоящая книжная магия. А ведь после первой его-моей книги, «Ямы» , ничего не предвещало. Ни что автор умеет так писать, ни что сюжетом зацепит. А тут вон оно че, как умеет.

И сюжет-то вроде незамысловатый. Российская глубинка, деревенька, русский народ, темный и суеверный, полумистическая бабка-ведьма с внучкой Олесей, изгнанные за темную ворожбу в прилесную избушку. И наш чистый душою герой, Иван, в Олесин лес зашедший, но не факт, что из него вышедший. На всю жизнь запомнит сей опыт Иван. И поймет, что против толпы нет приема, что один в поле не воин, а тем более сам Иван не воин вовсе.

иЗато Олеся - воин. И с собой будет бороться, чтоб Ивана не погубить, И толпы не побоится, и в церковь ради Ивана придет. Только не будет им счастья, потому что тряпка - Иван-то, не чета Олесе. Полюбить-полюбил, а чувство свое не отстоял, забоялся. А ведь все могло быть по-другому. Эх.

Красивейшее произведение, одно из тех самых, за которое любят классическую литературу.

Игра в классики
Спасибо Маше Tsumiki_Miniwa за совет в подборке советов :)

Ветка комментариев

Бунина я осенью собралась читать с Алей, кажется.

Осенью он будет очень кстати, мне кажется, судя по настроению в книгах :)

И мне так показалось)

Хорошего чтения Вам с Алей :)

Спасибо, Машут!

Вот, меня тоже "Тёмные аллеи" читать тянет очень! Может, конечно, это из-за "Холодной осени" моей любимой.

Бунин лиричный и по-своему красивый :) Куприна и Бунина очень любила раньше. Они осенние.

Я Куприна со школы не читала, уже не помню после чего решила, что "не мой" автор. Но сейчас как минимум Олеся на очереди.
Не могу сказать, что много читала Бунина, но его как раз люблю. Любила) Как дело обстоит сейчас - осенью проверим)

За Олесю буду "болеть" :)

Осталось добраться. :) Или летом, или уже не в этом году - как настроение будет.

От настроения многое зависит :)

Как человек за последний день поменявший 3-4 варианта "что читать дальше", особенно рьяно соглашусь - настроение наше всё! Моё, по-крайней мере. Холерик - это ещё та холера. :)

Я сама такая :))) и очень долго перерывала виш :)) но в этом году появилась желание структурировать и одолеть давние хотелки + игра = в итоге составила список. Конечно, мечусь до сих пор, но теперь хотя бы в пределах 50 с лишним книг :)))

Я пыталась структурировать в прошлом году. А, ну и в этом, но уже не напоказ, а составляя список в блокноте смартфона. В итоге поняла, что постоянно хочу чего-то нового, и постоянно дописываю. :) Но это тоже вариант, в принципе, мне ж не отчитываться по этому списку - что-то дополняю, многое, очевидно, уже в этот год не влезет, зато все актуальные хотелки перед глазами всё же.
Во что играешь?

Понимаю, я пока за все время четыре вписала :) КГ, первый год.

У тебя железная воля)
Я тоже на КГ поглядываю, кстати. Но не в этом году.

Сомневаюсь :)
Это моя первая и пока единственная игра :)

Удачи тебе с ней!))

Спасибо :))

Ага, с ней самой.)) Я даже в осенний список к прочтению уже занесла. :)

Не сказать, что я жду прям осени, но Бунин ее точно сгладит))

Я не жду осени, но я к ней готова... по-крайней мере в плане книг)

Подготовилась)) а у меня второй год какой-то беспорядочный))

Да? А мне наоборот кажется, что ты и в играх успеваешь участвовать, и как-то всё у тебя по плану. Ну, со стороны так кажется.)

Иногда все идет мимо плана))) как щас.

Лишь бы читалось в удовольствие, я считаю - это лучший план.)