ksu12

Алиса в Книжной Стране

13 июля 2019 г. 15:35

5 Безнадега.ru

"Такое вот кино про осиное гнездо."

Такая безнадежная, черная драма на современных просторах России. Горюнов, 27 лет отроду, выйдет из тюрьмы, в которой сидел 7 лет по недоразумению, потому что подставили. Вернется в Москву с надеждой на встречу с матерью, с надеждой еще что-то изменить в отношениях со своей бывшей девушкой... А так как всему этому не суждено было случиться, затаит он в себе страшную месть. И появится люк, в который ухнет и его жизнь тоже.

А затем будет телефон. Да, обычный наш смартфон, в котором теперь люди хранят свою жизнь - видео, фото, звонки, имена, переписку. А что если он попадет в руки к другому человеку...? Как всем этим тот воспользуется? Как влезет в чужую жизнь? Как начнет наводить в ней свои порядки?
Это такое современное преступление и наказание, тут было все - и отчаяние, и безнадега, проблесками надежда, проблесками человеческое лицо и сострадание, много боли, обиды и желания мстить, было понимание. За всем этим стояли человеческие поступки, мысли, слова, которые решали человеческие судьбы.

"Эти буквы все, строчки, километры сообщений, писем - только кажется, что они прозрачные, понятные. Это паучий шелк, все ниточки невидимым клеем вымазаны. Задергаешься - разбудишь спящую в центре паутины мохнатую многоглазую смерть"

Горюнов разбудит эту гидру, а потом сам задергается в этой сети, паутине, задергается в конвульсиях, когда она его начнет поглощать. История о мести, которая забирает твою собственную жизнь, стирает тебя ластиком с картины мира.
Интересная такая драма. Не назвала бы это триллером, хотя преступление будет, но это больше внутренняя драма конкретного человека и всего современного общества в целом. Есть нецензурная лексика, чернушные мысли и описания. Все это мне не мешало погрузиться в эту сеть, переболеть болезнями и жертвы, и палача, тем более что роли менялись. Как-то прониклась я их болью, их жизнью. Несимпатичные персонажи, совсем нет, а вот что-то щемит.

картинка ksu12

Помню, тоже зацепило. Особо вспоминается, как от ожидания смс может зависеть появление другой жизни...

да, слово многое решает, даже не произнесенное...

Несимпатичные персонажи, совсем нет, а вот что-то щемит

Вот, кстати, да! Все какие то отталкивающие, но что то цепляет. Я ее тоже буквально на днях прочитала, теперь вот ходу все время мысленно возвращаюсь к героям

я после твоей рецензии прочитала)) И у Завозовой видела, но читала, когда прочитала твой отзыв. Я когда-то споткнулась об его, Глуховского, "Метро", не понравилось, и поэтому не бралась за него.
Зацепило, да...

А я то думаю, вот совпадение)))
Ну я за Метро даже не бралась, там по описанию понятно, что не мое)

Давно хочу с автором уже познакомиться))

Ну вот мне его "Метро" не пошло, хотя написано в одном из любимых мной жанров. А тут - попал, но уже совсем в другом жанре.

Почему-то на Метро и меня, пока по крайней мере, не тянет, хотя тоже вроде мой жанр... В хотелках его Сумерки и Будущее))

я хочу "Будущее" попробовать)

А когда хочешь?)

Тяжелый для меня вопрос))) Я же ш импровизатор)))Пока хочу книг через 5-6, но не факт))).

А я помню)) если вдруг соберешься осенью, пни меня, может, и я созрею)) а если нет, пусть лежит пока в закромах))

окей) хорошо)

Вот тоже давно смотрю в сторону Глуховского, но на русского автора, нашего, пока не тянет) С наших спрос как-то больше, потому всегда с опаской)

Почему-то вот тебе именно "Текст" и хочется сосватать)))), ну когда будет настроение, конечно)))

То есть, оправдывает он ожидание, да? ) А ты что сейчас читаешь?)

Да)))
Ирвина шоу хлеб по водам) шикарная книга)

Типа Люси Краун? Там про что, Ксюш?)

Нет, на люси не похоже. Про драму одной семьи и вхожего в нее одного странного человека). Чего хочет он - пока не знаю, но догадываюсь)

Ага, понятно) Этакий "доброжелатель" со своими целями.

Надо брать. Думаю мне очень зайдет

И как везде - тема информационной безопасности - самая актуальная, проходит незримо через весь сюжет. Не нужно никакой ядерной войны, чтобы уничтожить цивилизацию и создать полную инфернальность социума, как в ранних произведениях Глуховского, она уже здесь и сейчас.