malika2903

Пират Книжного моря

13 июля 2019 г. 14:04

После путешествия по заграницам ведьмы вернулись в Ланкр. Веренс предложил (а вернее, приказал) Маграт выйти за него замуж, невеста хоть и согласна, но не уверена, хочет ли быть королевой - придется бросить ремесло ведьмы, ткать гобелены и следить за продолжением королевского рода.
Нянюшка Ягг и матушка Ветровоск тем временем заняты делами, о которых Маграт знать не следует. По всему Ланкру появляются загадочные круги, ведущие на ту сторону, за которой живут они. Сказочный Народец. Сияющие. Звездные Люди. Дамы и Господа. Как только их не называют. Главное, не называть их настоящего имени, иначе они вернутся. Они только и ждут, чтобы их позвали...

Каждую книгу цикла о ведьмах Пратчетт берет один знакомый сюжет и переворачивает его с ног на голову. На этот раз досталось Сну в летнюю ночь . Маграт в прошлой книге уже показала, что если загнать ее в угол, она даст отпор, но в этой книге это доказывается снова. Матушка Ветровоск переживает странные воспоминания из параллельной вселенной и чувствует, что к ней приближается сам Смерть. А нянюшку Ягг драма как всегда не касается, и она продолжает свой роман с Казанундой.

«Ведьмы за границей» мне понравились гораздо больше (из-за обилия отсылок), но «Дамы и Господа» отличное продолжение цикла о ведьмах (и идеальная аудиокнига от DrLutz).

P.S. Очень понравился сюжет о параллельных вселенных, всегда можно повернуть в другую "штанину" времени и спастись (это же квантовое бессмертие!).

– Талдычат одно и то же, мол, все происходит одновременно, – угрюмо продолжал Чудакулли. – Словно выбора совсем не существует. Ты просто решаешь, по какой штанине будешь спускаться. Кстати, если верить его словам, мы все-таки поженились. Он говорит, что все, что могло случиться, случается на самом деле. То бишь существуют тысячи других меня, которые так и не стали главными волшебниками, и тысячи других тебя, которые отвечали на мои письма