malika2903

Пират Книжного моря

2 июня 2019 г. 17:05

5 Золушка! Ты не пойдёшь на бал. Это я тебе обещаю...

Десидерата Жалка Пуст была феей-крестной, а после своей смерти завещала свою волшебную палочку Маграт Чесногк с просьбой помочь Золушке, живущей в далекой Орлее, и строго наказала не брать с собой за границу нянюшку Ягг и матушку Ветровоск. Именно поэтому, нянюшка и матушка решают помочь Маграт и все три ведьмы отправляются заграницу.
 — Ну да, сейчас, какая из тебя фея-крёстная. Опыта маловато, — отрезала матушка Ветровоск.
— Да и у вас тоже не больше, — ощетинилась она.
— Верно, — согласилась матушка. — Но дело в том… дело всё в том… У нас-то отсутствие опыта гораздо продолжительнее твоего.
— В общем, у нас большой опыт отсутствия опыта, — радостно подхватила нянюшка Ягг.
— А в этом-то всё и дело, — кивнула матушка.

Прогрессивная Маграт в который раз вступает в спор со своими традиционными старшими коллегами. Молодую ведьму раздражает, что в их профессии так редко пользуются волшебством, большей частью занимаясь головологией или пользуясь авторитетом, продавая крашеную воду вместо зелий.
Нянюшка Ягг со своим отличным знанием заграничных языков, оказывается очень полезным звеном в компании ведьм.
Гутен день, майне добрый хер! Труа пивас нас, мерси в боку.

А матушка Ветровоск неожиданно оказывается связанной с правительницей Орлеи...

Ланкрские ведьмы исследуют Диск, попутно попадая в сказки с опасными чудовищами и монстрами (берегитесь, чудовища!). Пратчетт переворачивает знакомые сюжеты и персонажей с ног на голову, переосмысливает добро и зло, и играет со знакомыми персонажами. Никогда не думала, что мне будет так жалко Волка из Красной Шапочки. А отсылки к Толкину и Стокеру прекрасны.
Слепая любовь нянюшки Ягг к ее коту Грибо очень напомнила мне отношения Дафны и Депресняка из цикла о Мефодии Буслаеве. Обе хозяйки свято верят, что их адские животные - милейшие существа.

Аудиокнига просто отличная. У каждого персонажа свой запоминающийся голос (даже у самого Смерти), небольшие музыкальные вставки не мешают, их не так много чтобы они успели надоесть. Очень понравилось, когда при упоминании девочки в красном платье заиграла музыка из советского фильма про Красную Шапочку.