OlgaSharistova

13 июля 2019 г. 05:10

5 Ли Бардуго - трилогия «Гриши»

Столетия назад, ослеплённый жаждой власти, Тёмный Еретик создал Каньон - полосу непроницаемой темноты, кишащей монстрами - и расколол страну Равку.
В Каньоне сирота Алина спасает жизнь своему другу Малу, открыв в себе магическую силу, способную уничтожить тьму и спасти страну.
Девушку везут во дворец, где тренируют гришей - магов во главе с загадочным Дарклингом. Героине предстоит столкнуться с тайнами гришей, интригами королевского двора и предательством.

Когда люди говорят «невозможно», чаще всего они имеют в виду «маловероятно».

Несмотря на всю мою нелюбовь к русским именам и отечественной тематике, начало было положено отличное - всю 1-ю книгу повествование разворачивалось динамично.

Понравилось, что Алина не перегибала с геройством - она жертвовала десятками жизней, несмотря на то, что в глобальных масштабах пыталась спасти мир. И пусть её характер не становился лучше, но мне понравилось её стремление преумножить свою силу.

Персонажи живые. И что удивительно, очень импонирует антагонист - несмотря на всю жестокость, невозможно не уважать его за ум и честолюбие.

2-я часть началась так же бодро, но быстро переросла в бесконечные военные и прочие советы, которые навевали скуку, и, прерванные лишь небольшой заварушкой в конце, перетекли в пространные рассуждения героини в заключительной части.

Не обошлось и без ляпов - например, заклинательница Солнца, которая управляет светом и теплом, постоянно мёрзла в промокшей одежде, напрочь позабыв о своих волшебных силах.

Самые интересные и привлекательные персонажи - Дарклинг и Николай, без них страницы будто пустовали. Если бы их было по тексту больше, читалось бы намного живее и интереснее.

В целом вышло неплохо, довольно масштабный мир и почти во всем связный сюжет. Хорошо, но без восторгов. Трилогия получает 4,3/5