12 июля 2019 г. 23:22

5 Когда ложь во спасение разрушает...

Не знаю, как и почему эта книга оказалась в моем списке к прочтению, но ни секунды не жалею, что это случилось! Казалось бы, парадокс - здесь все то, что я крайне не люблю в книгах - онкология, усыновления, смерти и тому подобное, но при этом история произвела на меня сильнейшее впечатление! Давно я так не залипала в книгу - открыв утром, таскала ее с собой до самого вечера, читая каждую свободную минутку. И вроде бы есть, к чему придраться, но мне не хочется этого делать, потому что я поверила в то, что родилось в воображении автора.
История стара, как мир - однажды солгав, можно запустить самую невероятную цепь событий, но при этом бремя той самой лжи во спасение придется носить в себе всю жизнь. Многие ли способны справиться?
Книга поднимает огромное количество этических вопросов, на которые, увы, ответов не существует, ибо жизнь жестока и не предсказуема. Мне не хотелось никого осуждать, более того, автор настолько любит всех своих персонажей, что заставляет симпатизировать каждому из них вне зависимости от их поступков.
Мне было приятно читать и о настоящей дружбе, проверенной годами, и о любви, не столь радужной, как ее принято преподносить в романах, и о драмах, способных перевернуть внутренний мир любого человека.
Наверное, главное, что нужно знать об этой книге, так это что, что внутри нее ни в коем случае не любовный роман, а качественная современная проза. Здесь вообще любовь - нечто такое, что просто сопровождает людей по жизни, периодически преподнося разного рода неожиданности. В общем, любовной линии нет, возможно, есть ее обозначения легким пунктиром. Постельных сцен нет, есть небольшие намеки на то, что некоторые люди "делают это", но зато есть настоящие человеческие судьбы, трагедии и радости. А еще много мудрости, чего уж совсем не ожидаешь от романа с пометкой "любовный". Девочкам рекомендую.

Книжное государство