10 июля 2019 г. 15:05

5 Судьба или наш собственный выбор?

Прочла замечательную книгу Франца Вертфоллена и захотела поделиться своими впечатлениями.
Что мы ищем в книге? Вот я ищу персонажей, через действия, выводы которых можно узнать больше о себе.

В нашем безопасном, герметичном мире нам редко приходится сталкиваться с ситуациями, требующими от нас всей нашей выдержки и стойкости, проявления всех лучших качеств, которые у нас есть. И это отнюдь не значит ,что эти качества не нужны нам в повседневной жизни, просто в критических ситуациях они проявляются ярче, словно смотришь на них через увеличительное стекло. И через это стекло можно рассмотреть и свои проблемы, страхи. Так вот, мне всегда было интересно как человек поведет себя в ситуации смертельной опасности. Что приводит одного человека к благополучию, а другого к смерти? Рок, судьба? А может быть совокупность наших выборов?

Автор нарисует в вашей голове 1943 г. в Польше и покажет это на примере двух концлагерных заключённых: Эмиле и Яне. Оба евреи, врачи, попавшие в концлагерь из-за своей национальности. Но насколько же разная у них судьба!

Если один хочет находить красоту в мире, учится видеть людей, судить их не по общественным стереотипам и делает всё от него зависящее, чтобы выбраться оттуда, то другой видит лишь грязь вокруг и погрязает в жалости к себе.

Как же часто мы жалеем себя и не хотим замечать свою вину в произошедшем. Можно сложить ручки и плакать в сторонке из-за несправедливости жизни, а можно работать с проблемами, как это делает Эмиль. Книга замечательно это иллюстрирует.

Отдельного внимания заслуживает один из героев романа, главный герой вселенной "Безделушка" Франц Вертфоллен. Именно он даёт шанс этим двум людям выжить. И именно его слова, что каждый получает по делаем его, меняет взгляд Эмиля на жизнь. Меня лично зацепил момент с еврейкой, когда Франц рассказывал ей о том, как в детстве принес в жертву куклу статуе Медузы Горгоны. Красивейшему божеству, история которого уходит в древние времена, ещё до того, когда она стала просто жрицей Афины, над которой надругался Посейдон. В общем Франц очень неординарная личность, к которой нельзя не проникнуться очарованием.

И ставя точку в моей рецензии, хочу посоветовать книгу всем, кто задаётся вопросом "а почему в моей жизни случаются все эти неприятности, почему меня судьба так не любит?". Она наглядно показывает, что нет плохой или хорошей судьбы, есть разное отношение к миру, себе, окружающим и желание или нежелание что-либо менять.