9 июля 2019 г. 21:43

Наконец-то дошли руки высказаться по поводу "Сияния", и первое, что хочется сказать - это действительно отличная книга. Именно в "Сиянии" я для себя вижу того Кинга, который известен, как мастер ужасов. Причём это ужасы не такие, как во многих фильмах с "бууу"-эффектом, а ужасы повседневные, такие, с которыми может столкнуться каждый из нас. Да, в мире, конечно, существуют на самом деле всякие жуткие культы, секты, дома с "привидениями", однако в большинстве своём они далеки от повседневности большинства людей. А вот насилие, безумие, пьянство, агрессия - с этими кошмарами сталкивался чуть ли не каждый. И именно это позволяет полностью погрузиться в атмосферу "Сияния".
Главный герой, Джек Торранс, обычный учитель в провинциальной школе, увлекающийся писательством, из-за проблем с алкоголем в итоге оказывается чуть ли не на обочине жизни, и чтобы не скатиться в эту яму окончательно, находит в себе силы взять себя в руки и ухватиться за спасительный шанс - провести зимовку в качестве смотрителя в отеле "Оверлук" со своей женой и сыном, а заодно попытаться закончить пьесу. Однако отель далеко не так прост, как кажется, и в итоге всё придёт к достаточно трагичному концу.
Помимо проблем самого Джека, существует ещё его сын, обладающий необычным даром сияния, причём довольно сильным, и именно это сияние так хочется заполучить "Оверлуку", стены которого за много десятилетий пережили немало тёмных и даже кровавых событий.
"Сияние" пугает даже не мистикой отеля, не теми событиями, которые там происходили как многие годы назад, так и сейчас, но тем, как постепенно и поначалу практически незаметно человек превращается в нечто, способное на самые безумные и ужасные деяния. И, как мне кажется, в падении Джека на это дно в первую очередь виноват не отель и его призрачные обитатели, а сам Джек, который, не смотря на все свои обещания и клятвы, всё-таки идёт на поводу у своей слабой воли. Да, окончательно его добил "Оверлук", но будь он сильнее духом, разве произошло бы то, что произошло?