9 июля 2019 г. 19:50

5 «ВМЕСТО ЛЮБВИ ИЛИ ЮБКИ, Я ВЫБИРАЮ МЯЧ»

Мицуба Таканаши — удивительный автор! Что не напишет, все фонтан. Это один из тех случаев, когда книгу открываешь и всё, ты уже там. В этом мире нет показной наигранности или пустых слов. Он подлинный. С реальным человеком, его мыслями, чувствами, прошлым, настоящим и будущем. История развивается так плавно и естественно, что усомнится в реальности происходящего очень сложно. Не верите? А Вы откройте и загляните внутрь, хотя бы одним глазком.

Впервые я заглянула именно в «Багрового Героя» и глазок у меня был мало того что замыленный после нудных академических текстов, так еще и скептический — героиня по уши погрязшая в спорте сюжет довольно избитый. Все мы сто раз видели и слышали историю этакого энтузиаста, который, кровь из носу, но добьется безумной цели, превратив свою жизнь исключительно в крысиные бега. Работа на износ, светлый миг счастья и всё, можно помирать спокойно.

Сюжет затасканный и выстроить его не просто хорошо, а исключительно, как мне кажется, может не каждый. Поэтому честь и хвала Таканаши, у нее это получилось.

Первое, что поражает это, конечно, рисовка. Очень красивые лица, причем не только у главных героев, а вообще у всех. Таканаши еще удивительна и тем, что в отличие от многих других авторов она не цепляется за один и тот же стиль. Каждый раз в каждом произведении рисовка меняется, это уже совсем другие лица, со своей историей. В Багровом Герое это утонченные образы, исполненные достоинства, доброты, решимости и даже внутреннего света. Красота, одним словом.

Второй момент, нестандартный женский образ. Здесь вы не найдете очаровательную принцессу, мечтающую о принце. Кто-то скажет, что Нобара — это девчонка-сорванец. Но я вижу ее несколько иначе. Нобара не сорванец, она именно девчонка, но не прелестный цветок, нуждающийся в защите, а дикая роза, которая может постоять за себя и при этом не утратить очарования. Это девчонка равная мальчишке.

Очень интересный образ. Девочка, какой она могла бы быть, не повесь на нее табличку «девочка должна быть…» и перечень штампов, приписанных обществом. Ну вот правда, читали бы девочки вот такие книжки в детстве, а не сказки про Золушку, кто знает какой бы тогда была «табличка».

Итак, у нас есть решительный персонаж. Прекрасная площадка для развития событий. И нелегкая, но интересная задача — собрать женскую команду, которой в школе как на зло не оказалось, и противостоять родителю, благодаря которому появилась «нелегкая, но интересная задача», упомянутая выше.

Конечно, местами Нобара уж слишком напориста и эгоистична, из раздела «хочу и буду», но подростковый возраст, что вы хотите! И потом, не лучше ли научится слышать себя и свои желания, чем задвигать их в угол и молчать в тряпочку?

Особенно поражает не столько волевой характер или ослиное упрямство, сколько очень взрослая позиция в двух случаях — разговоре с матерью и одноклассником-хулиганом. Позиция совершенно не характерная для среднестатистической 15-летней девочки и на удивление зрелая.

Волейбольные матчи — это отдельная изюминка. Здесь перед командой каждый раз возникает новая задача, для решения которой необходимо проявить гибкость. Каждый раз это не просто игра, а настоящая мини-репетиция жизни, неожиданной ситуации, где важно реагировать быстро и незамедлительно принимать решения.

Романтическая линия тоже не подкачала и, опять-таки, великолепна, нисколько не идет в противоречие с сюжетом или характерами, а, наоборот, гармонично дополняет.

Сюжет развивается стремительно и концовка удивляет. Вот не ждешь такого! И так сопереживаешь, что начинаешь сомневаться, а хорошо ли все кончится, но заранее прочитав последнюю главу, спокойно дышишь дальше, хэппи-энд на десерт БУДЕТ.