Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

9 июля 2019 г. 19:19

Лучшее на Лайвлибе

Представьте шар с гранями. Правильный икосаэдр. Или что там следующее? Чтобы граней было как можно больше - не пересчитать. Каждая грань - грань книги.
Дело в том, что Кинг всех нас обманул. Написал книгу - 11/22/63. Как же. Книг то не одна - их много. Если читать по отдельности - пока до каждой доберешься. А так загнал под одну обложку, перемешал, сплел между собой, - и уже не важно, что хотел читатель. Оторваться-то не получится. Бери теперь и читай подряд, все что есть.
Можно не знать даты или не знать историю. Но благодаря Кингу дату убийства Кеннеди любой российский (и не только) книголюб знает лучше, чем "Отче наш". Путешествия во времени. Что будет, если... - это книга номер один. "Эффект бабочки", и "И грянул гром" - произведения, которые упоминаются не раз.
"Убийца Кеннеди" - книга номер два. Документальные записи и сводки, интервью. Внимания различным "как" и "почему" будет отведено не меньше, чем главному герою. Настолько, что иногда я успевала заскучать (единственные моменты в книге).
Книга номер три - "Оно". Почему бы и нет? Почему, проезжая из пункта А в пункт Б, герой не может задержаться в пункте из другой книги? Почему бы не вплести в сюжет уже известных героев и не дополнить уже известный сюжет новыми персонажами? Почему бы не написать книгу, в которой герой пишет книгу, сюжет которой уже когда-то придумал и написал автор, написавший этого героя? В доме, который построил Джек.
Книга номер четыре - "Том Сойер". Немного. Потому что туалет для черных - грязная яма. Книга номер пять - "Сексуальное образование". Книга номер шесть - что-то подростковое, про выпивку, любовь, выпускной, пьесу и хороших учителей. Книга номер семь - Жена путешественника во времени. Книга номер восемь - Человек, который принял свою жену за шлю... шляпу. Психические расстройства, способы выявления. Конкретные примеры, развитие и последствия.
Книга номер девять - "Любовница французского лейтенанта". Две концовки - хорошая и плохая. На самом деле одна - зависит от того, как на нее посмотреть.
Книга прекрасна. Удивило только одно. Какого бы Кинга я не читала, это всегда страшно. Не важно, пугают тебя хищные тени или злобные людские души. Здесь страха не было. Немного другой Кинг. Но все такой же талантливый - может быть, даже больше.

Отличная вещь. Я не могу вот так навскидку вспомнить еще какое-либо произведение на тему перемещений во времени и попыток изменения истории, где бы автор задумался о такой очевидной вроде бы вещи, как "инерция времени". Пространство-время сложнейший механизм, это невообразимое количество "массы-энергии" и попытка изменить совершившихся уже событий должна вызывать мощнейшее противодействие основного потока истории. Похоже, что Кинг первый, кто попытался взглянуть на тему путешествий во времени под этим углом и получилось это у него очень хорошо.