9 июля 2019 г. 11:16

3 История медленного умирания

"Одни в океане" - военный роман,в котором нет сражений, резни, да, и вообще, любых боевых действий;и героев здесь всего лишь двое: офицер потопленной немецкой подлодки - "Другой" и сбитый пилот американского самолёта - "Однорукий".
После боя два офицера оказываются вдвоем на надувной лодке посреди Атлантики. Всё,что у них есть, это полбутылки виски, пара плиток шоколадок,жевательная резинка  и 64 сигареты.
Их мир сужается до границ лодки; выжив в бою, они всё-равно остаются обречёнными; без воды и пищи они медленно умирают:один - от гангрены, второй - от обезвоживания.
У главных героев нет имён, это словно обобщенные образы солдат, чьи жизни покалечила война.
Не исключено, что в романе много личного: воспоминания и переживания самого автора.
Йенс Рен (настоящие имя Отто Йенс Лютер) в войну был немецким офицером и служил на подводной  лодке, которая была потоплена в 1943г. Уже в мирной "западной" Германии Рен работал на радио, писал романы, "Одни в океане"- единственный из его романов, который действительно "выстрелил", снискал популярность и интерес читателей.
Язык Йенса Рена конкретен и лаконичен; а повествование состоит из коротких диалогов, фантазий, воспоминаний, галлюцинаций и энциклопедических вставок.
Автор сам был "покалечен" войной и глупо требовать от него жизнеутверждающей прозы;но для меня роман слишком пессимистичен и безнадёжен; ты словно сам обречён и начинаешь потихоньку, медленно умирать.
От таких книг и фильмов  я начинаю  страдать клаустрофобией:маленькое,по сути замкнутое пространство, два героя, и почти нулевая динамика.