3,5

Вторая мировая война... По злой иронии судьбы, в одной лодке посреди океана оказываются два офицера враждующих армий: немец и американец. Надежд на спасение никаких - стоит полный штиль, нет весел и…
Серия: Западно-восточный диван
Издательство: Аст-Пресс Книга

5 февраля 2022 г. 12:53

Самое жуткое чтиво за последнее время. Больше не притронусь к подобной или вообще военной тематике.

Итак, это история о безысходности двух людей, застрявших в огромном безлюдном океане, которые смиренно ждут своей смерти, ибо со временем понимают, что никто им не поможет, и что конец их близок. Очень пробирающая до самых костей книга (впечатлительным не рекомендую). Тут подробно расписываются мучения героев, пик их смерти, что они в этот момент чувствуют, их галлюцинации и всякая прочая нечисть, которую мне было очень сложно читать. Еле заставила себя дойти до конца, чтобы ненароком не поплохело.

Во время чтения я не скучала, как некоторые из рецензентов. Иногда я читала без особого интереса, а иногда меня пробивала дрожь. (дрожь вас здесь будет пробирать очень часто)

Да, это военная…

Одни в океане, роман

Перевод: О. С. Асписова

Мнения известных немецких писателей по выходе книги в середине ХХ века

Автор: Зигфрид Ленц, Готфрид Бенн, Мартин Вальзер

ISBN: 5-462-00500-8

Год издания: 2006

Страниц 112 стр.
Формат 80x100/32 (120x195 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

5 февраля 2022 г. 12:53

Да, это военная…

lapl4rt

Эксперт по жизни

26 июня 2021 г. 15:33

Двое посреди океана без ничего - ни еды, ни воды, ни надежды на спасение, потому что везде война, и в центральную часть Атлантического океана никто не заплывает даже случайно. Оба знают, что умрут - и в конце концов к этому все и сведется. Однорукий умер быстро, но тяжело и больно. Другой умирал долго, но спокойно, со всеми переговорив перед смертью в бреду. Зачем было рождаться, любить, учиться, быть причиной смерти других людей, ходить по земле, если все равно умрешь, да еще и молодым? К чему был этот путь? Нет, их было не двое, а трое героев книги: двое умерли, а третий, Солнце, все так же всходит утром и заходит вечером за горизонт. Никто нигде не заметил, что на Земле стало на двоих людей меньше. Солнце, сжигавшее каждый день их тела до шелушения, тоже ничего не заметило. Навсегда…

Подборки