7 июля 2019 г. 12:53

3.5 Не такой уж и крах, не такой уж и восход

Алина и Мал вновь, опять, ещё раз оказываются в плену, но на этот раз уже не в жаждущих власти лапах убийцы, но в руках религии. На горизонте война, они упрятаны глубоко под землю, в то время, как Дарклинг плетет свои коварные интриги на поверхности. Ах, да, а ещё у Алины нет третьего усилителя, без которого у неё нет никаких шансов одолеть своего врага. Сможет ли она это сделать? И с кем же, с кем же она останется в итоге, если все-таки выживет?

Книга мне понравилась несколько больше, чем первые две, но, наверное, лишь из-за того, что напряжение наконец-то возымело действие. В Равке, вообще-то, война, и Бардуго повышает ставки в каждой главе в виде человеческих голов и жертв, которые, скажем прямо, катятся быстро и в большом количестве. Логично, что для любовного треугольника остается мало места, но, спешу вас огорчить, он все же тут есть. Сюжет на мой вкус все ещё слишком быстр - не успеешь ты прочувствовать всю драматичность ситуации или накал страстей - и на тебе, через пять страниц уже все разрешается. Даже слезу скупую негде пустить из-за чего, вроде как, трагичный момент ближе к концу книги воспринимается как должное, ибо уже наперед понятно - ну не умрет этот персонаж, не может умереть. Несколько сюжетных поворотов, которые раскрываются в этой книге, достаточно предугадываемы, но, тем не менее, не имеют привкуса рояля из кустов. Концовка тоже достаточно логична. Мне бы хотелось (возможно, это во мне мои русские корни говорят, а Бардуго очень четко дает понять, что мы народ религиозный), чтобы все закончилось несколько более по канону для святых, но как есть, так есть.

Что касается персонажей, то тут придраться не к чему. Мал перестал раздражать своим вечным нытьем и перетягиванием одеяла на себя, что сделало его более терпимым; Николаю немного достанется в этой части, но не так, чтобы уж очень; Алина наконец-то осознает всю свою силу и начнет принимать тяжелые решения. Вроде бы. Будь у неё чуть больше мозгов, было бы, конечно, более интересно наблюдать за ней, но в итоге большинство её решений продиктовано сердцем, поэтому большинство её планов разрушаются, даже не начавшись. Побочные персонажи заняли в этой книге немного больше времени - Зоя, Давид, Женя и близнецы Толя и Тамара, последней же дали весьма интересную любовную линию с Надей. К слову, линия эта прослеживалась со второй части, но я не думала, что Бардуго рискнет пойти на такой шаг.

В целом, это логичное окончание любовной фэнтези трилогии. Были моменты, когда мне было откровенно скучно и, что уж греха таить, были пара отрывков со страданиями главной героини, которые я просто пропускала. И все же я не бросала, потому что книги легки для прочтения, темп практически не снижается, а сюжет захватывает, даже несмотря на многочисленные огрехи. Я не жалею о том, что прочла эту трилогию, но хочу сказать, что Шестерка воронов показала Бардуго с лучшей стороны, как писательницу, чем эта.

Итого:
7/10 этой части