lapickas

7 июля 2019 г. 12:34

Какое все-таки удовольствие читать Сакса! И как жаль, что мне осталось совсем немного его непрочитанных книжек...
Насколько я понимаю, этот сборник - один из последних, законченных буквально перед смертью. И то, что автор уже знал, что умирает - чувствуется. Не в смысле того, что там что-то грустное и тяжелое - наоборот, рассказы наполнены тем самым авторским восторгом перед наукой, человеческими возможностями и ограничениями, и окружающим всем. Несмотря на бурную молодость, в книгах Сакса все же больше того, что он любил после мотоциклов - а любил он слушать, читать и писать. И спасибо ему за это)
Здесь же рассказы и очерки на самые разные темы. И Дарвин-ботаник, изучающий опыление цветов, и Фрейд-невролог, изучающий организацию мозга, и наши отношения со временем, и сознательные дождевые черви, и о ненадежности памяти и слуха (даже интересно, как в русском переводе перевели название рассказа "Mishearings" - Ослышки? )))), и креативность, и самосознание, и избирательная слепоглухота ученых, пока они не достигнут некого порога готовности услышать и понять... В общем, небольшая совсем книга, а удовольствия - море.
А вообще, конечно, такую книгу лучше читать в самом конце - он довольно часто ссылается на прочие свои произведения, и получилась такая обобщающая весь его путь вещь. Очень и очень.

Ветка комментариев

Действительно :)))
В библиографии Сакса на ЛЛ её нет, ни по-русски, ни по-английски.
Прочитаю :)