lapickas

7 июля 2019 г. 12:34

Какое все-таки удовольствие читать Сакса! И как жаль, что мне осталось совсем немного его непрочитанных книжек...
Насколько я понимаю, этот сборник - один из последних, законченных буквально перед смертью. И то, что автор уже знал, что умирает - чувствуется. Не в смысле того, что там что-то грустное и тяжелое - наоборот, рассказы наполнены тем самым авторским восторгом перед наукой, человеческими возможностями и ограничениями, и окружающим всем. Несмотря на бурную молодость, в книгах Сакса все же больше того, что он любил после мотоциклов - а любил он слушать, читать и писать. И спасибо ему за это)
Здесь же рассказы и очерки на самые разные темы. И Дарвин-ботаник, изучающий опыление цветов, и Фрейд-невролог, изучающий организацию мозга, и наши отношения со временем, и сознательные дождевые черви, и о ненадежности памяти и слуха (даже интересно, как в русском переводе перевели название рассказа "Mishearings" - Ослышки? )))), и креативность, и самосознание, и избирательная слепоглухота ученых, пока они не достигнут некого порога готовности услышать и понять... В общем, небольшая совсем книга, а удовольствия - море.
А вообще, конечно, такую книгу лучше читать в самом конце - он довольно часто ссылается на прочие свои произведения, и получилась такая обобщающая весь его путь вещь. Очень и очень.

Прочитаю перед смертью. Главное -- понять, когда пора начинать :)

Почему перед смертью-то? Там ничего об этом не будет))

Ну надо сначала же все другие книги Сакса прочитать. Не уверен, что прочитаю, а эту надо последней читать :)))

Ну вы уже половину его книг точно прочитали. Или даже больше) осталось всего-ничего)))

Да, вы правы. Посмотрел библиографию Сакса, действительно прочитал больше половины, а те, что остались, пожалуй, и не хочу. Может, пришло время и его итоговую книгу взять. Но пусть переведут, лень читать оригинал, английский текст требует от меня примерно вдвое больше времени, чем русский.
Оливер Сакс не вовремя умер. Мне кажется, как раз сейчас и начинается самое интересное в его области. Но то, что он сделал, достойно долгой памяти, это точно. А то, как он относился к пациентам и вообще к людям, достойно памяти вечной :)

Ее уже перевели) Просто у меня была в бумаге на английском, вот я ее и читала)

Действительно :)))
В библиографии Сакса на ЛЛ её нет, ни по-русски, ни по-английски.
Прочитаю :)