tretyakow

6 июля 2019 г. 16:12

4 Спойлер

Ехали в купе скорого поезда известный гроссмейстер и бесцеремонный и напористый тип, который, как только узнав в соседе знаменитого шахматиста, предложил сыграть партию, мысленно предвкушая радость возможной победы над именитым гроссмейстером. Его наглость граничила с тупостью и бездарностью. Он не только не заметил поставленного собственному королю мата, но продолжал делать ходы пока не добился собственной победы, а ошеломленный гроссмейстер, которому его природная скромность не позволила сообщить сопернику, что игра, собственно говоря, уже закончена, вынужден был продолжать партию и, устав от происходящего сюрреализма, в конечном счете признал свое поражение и даже поздравил соперника с блестящей победой.

Ветка комментариев

Даже если Зюскинд просто написал ничего не значащий рассказ (что вряд ли), ему бы, уверен, ваша интерпретация однозначно понравилась! Збигнев Бжезинский, как известно, тоже все современные мировые геополитические стратегии представлял себе в виде поединка на Великой шахматной доске.
Лично я у Зюскинда ничего до "Поединка" не читал, но если судить по одному рассказу, и одному просмотренному фильму по его роману - он интересный современный писатель, хотя жанр "Парфюмера" слегка не в моем вкусе, правда в виде кино он мне показался весьма интересным, но читать я бы точно не стал, т.к. не люблю псевдоисторические романы, мне ближе классические романы Дюма, Скотта, Дрюона.

Нееет, "Парфюмера" надо читать :) Я видела фильм, он прилизан, не то. Прочтите, если будет возможность.

Татьяна, вы в своей рецензии написали, что "Парфюмер" это роман без диалогов. Это не будет напрягать читателя, который, в общем-то и любит романы за диалоги? :)
Я где-то слышал, что в огромном по объему романе Всеволода Крестовского "Петербургские трущобы" отсутствует, в общепринятом восприятии, деление текста на главы, из-за этого, в том числе, в свое время не решился купить эту книгу.

Вообще не напрягало, я даже удивилась. Я вообще даже не сразу по ходу чтения заметила, что диалогов там кот наплакал :)

Любопытно.