6 июля 2019 г. 14:13

Впечатления о книге весьма и весьма неоднозначные. Первая половина романа - отличный, добротный детектив, где мистикой даже не пахнет (равно как и трилогией о Билле Ходжесе, хотя книга заявлена как четвертая часть цикла). А потом, как говорится, что-то пошло не так. Мистика появляется будто из ниоткуда, а поэтому выглядит несколько неуместно. Сложно переключиться со стремительного темпа детектива на почти степенный темп последующего повествования. Персонажи, как всегда, порадовали, и отдельно порадовала встреча с Холли Гибни (она полюбилась мне еще по предыдущим книгам). А вот кульминация... ну, что сказать. Кульминация показалась мне безбожно слитой. Финал - каким-то скомканным. И еще эта совершенно невнятная романтика, которая вроде как и не романтика, а вроде как и да.

Определенно не самое лучшее произведение Мастера, хотя толику удовольствия я все же получила. Жуткие моменты - в лучших традициях, яркие и атмосферные. Немного не хватило глубины в персонажах, хотя не во всех. И появилось ощущение, что книга требует продолжения. Словом, поглядим.

А еще захотелось перечитать предыдущие три книги. Чем, собственно, и займусь.

Итог: прочитать стоит. Но если вы только начинаете знакомиться с произведениями Кинга, то эта книга будет плохим выбором.