svetikk007

Субъективно, но правдиво

6 июля 2019 г. 12:17

Заявлено как детектив. Но я прочла 60 электронных странц из более 600 и... никакого детектива нет. Одни описания биографий всяких непонятных персонажей и быта британцев. Зачем и к чему – не ясно. Не, если бы это была современная проза, то ладно. Так ведь ДЕТЕКТИВ, ёшкин кот!!! Может, к середине что-то и произойдёт криминальное, а к концу и вовсе закрутится феерично, но терпения у меня на такое не хватит.

Кроме того, тут полно вставленных цитат из песен, пьес Шекспира, сериалов, политиков и пр. Они как для связки слов вплетены в текст, и ко всем даны сноски. Быстро набивает оскомину и напрягает. Плюс откровенный трёх - пятиэтажный мат и прочая странная ерунда. Я не ханжа, но не вижу в этом ни смысла, ни эстетики.

Хронология событий вообще запутанная: в начале надпись «9 апреля 1975» и вдруг в главе «Среда» лишь по приметам понимаешь, что на дворе уже 21-й век. Ничего себе скачок в сорок лет! Связи между эпизодами вообще не прослеживается.

В общем, настолько запутанные и абстрактные истории я распутывать не люблю. И тем более не понимаю размазываний каши по тарелке, накатывая текст ради текста.