biblioleter

9 мая 2023 г. 08:51

После прочтения только один вопрос - что это было?

Часто ругают Несбё - да он рядом не стоял с этой тягомотиной.

Не затягивает  этот детектив однозначно. Что очень раздражало, так это перескакивание с одного персонажа на другой, с одного места или события на другое. И еще очень много отсылок. Отсылок на цитаты, на произведения, на события, да на все..

Если забыть все то, что не понравилось, то само произведение  могло быть очень интересным. Поиски родных спустя столько лет, параллельно раскрывается очень давно совершенное  преступление. Констебль с ребенком - хоть какая-то искра юмора или интереса во всей книги. Ребенок и ещё собака! Главный герой - очень странный. Он точно детектив? И точно главный герой? Слишком много героев, много имён, персонажей. Линия выжившей из ума актрисы (вопрос:…

majj-s

без ложной скромности

14 ноября 2022 г. 06:42

4 Каждый мечтает о собаке

Чуть свет, с собакою вдвоем По берегу гулять Русалкам, в темной глубине Приветливо кивать.

I started early, took my dog, And visited the sea; The mermaids in the basement Came out to look at me. ByThe Sea by Emili Dickinson

Четвертый роман Кейт Аткинсон о Джейсоне Броуди и наверно время сделать паузу в чтении книг этой серии. Немного жаль, потому что осталась единственная, пятая, начало которой уже успела послушать. С нее, подаренной хитрым Литресом, умеющим заманить читателя, начался мой интерес к писательнице. Едва начав читать. поняла - классная же книга и значит надо с начала.

И да, с этими книгами провела упоительную неделю, даже новостей не читала, а по нынешнему времени то. что отвлекает от новостей - уже действенный инструмент гармонизации. Но "Чуть свет с собакою вдвоем"

30 сентября 2022 г. 13:22

1 очень странный детектив.

Абсолютно серая книга. Истирая никакая. Нам заявлено, что это детектив, но по факту тут больше обсуждение жизни прошлой и настоящей героев. Постоянные скачки во времени , где ты в целом не понимаешь о ком сейчас идёт речь и где этот герой находится. От прочтения осталось только каша из героев.

7 июля 2022 г. 20:22

Книгу расхваливает Стивен Кинг (отзыв размещен на обложке). Казалось бы - достойная рекомендация. Но я разочаровалась. Это вторая книга, которую я читаю у Аткинсон, и второй раз я не разделяю восторгов публики. "Чуть свет..." не классический детектив, сюжет рассказан так, что читателю легко разгадать секрет (а вот сыщику Джексону Броуди, очевидно, нет). Писательница предлагает нашему вниманию огромное количество персонажей, все между собой как-то связаны, все играют какую-то роль в повествовании. Но это сплетение судеб не затягивает, а рассеивает внимание и снижает интерес и к главной сюжетной линии, и к героям. Кстати, мыслепоток главного героя просто сбивает с ног: огромное количество отсылок к музыкальной и ТВ-культуре Соединенного королевства (нам не всегда понятный), воспоминания…

29 апреля 2022 г. 23:38

2 Тот случай, когда повелась на название книги

Я ещё та собачатница, поэтому когда увидела эту книгу в книжном магазине, без раздумий купила.
Первая моя ошибка, я не знала, что это серия книг о частном детективе.

Боже, как же было ее тяжело читать, разные временные отрезки, куча главных героев, и вечно перескоки с одного на другого, хоть бы чем-то отделяли, нумераций главы, к примеру.Книга с самого начала не затягивает, события развиваются уже ближе к концу, ну а в середине, я уже догадывалась, чем все это закончится.
Мне не понравился юмор в книге, постоянно подчеркивалось какая страшная и несуразная главная героиня, непонятно к чему там вообще актриса с деменцией, в общем каша. Правда, еле дочитала, скучно, сыро, послевкусие пресное. Наверное стиль автора, просто не мое …

dyudyuchechka

14 января 2022 г. 20:36

Блин, на самом деле это какой-то адский винегрет. У меня до сих пор пухнет голова от резкого перескоков от одного персонажа к другому, от одного времени к другому. Причем, я до сих пор не понимаю, например, зачем автор вела так долго и тщательно историю престарелой актрисы, у которой развивается деменция, чтобы в итоге она в сюжете отыграла единственную сцену, пересечения с основной линией. И то она нафиг там не нужна, по-сути.

Автор любила в прошлых книгах гипертрофировать сюжет, кому-то это даже юмором казалось среди чернухи. Эта же книга тоже такая нагнетенная, но не скажу, что гипертрофированная. Но как ее не запретили с их текущей поликорретностью. Тут автор максимально смакует некрасивость и ожирение одной из героинь, например. Но именно эта линия не позволила мне поставить оценку…

19 ноября 2021 г. 14:03

После всех приключений в Кембридже и Эдинбурге Броуди возвращается в свой родной Йоркшир. Удалившийся, казалось бы, на покой частный детектив пытается выследить обчистившую его банковский счет липовую жену, и попутно берется за новое дело.

Моей ошибкой было начать читать этот детектив, не зная сюжет предыдущих книг из цикла про Джексона Броуди.

Поначалу книга вызвала отталкивающее ощущение из-за различных ругательств, матерных слов в самых  первых строчках, будто начало книги пропитано грязью. Но потом, привыкнув к слогу автора, начинаешь потихоньку узнавать персонажей и следить за развитием их судеб . Не могу сказать, что книга понравилась, но определенно зацепила, особенно история Трейси и Кортни, а также ужасная ситуация, случившаяся с маленьким Майклом и его матерью.
Книга словно…

23 ноября 2021 г. 20:06

3.5 Спойлер

Ну вот и 4 часть позади. Броуди возвращается в Англию, к себе домой и как обычно сразу бросается в дела. Тут и жена, которая не жена обокрала и самое крупное дело найти семью одной женщины. Конечно же Броуди берется за дело, но и тут сложности, очень много не ясностей и скрытностей. В книге очень много персонажей и в них можно запутаться, и самое смешное у Броуди появляется собака, которую он не планировал заводить. Сюжет не плохой, идет плавно, местами затянуто и слитый конец, что-то прям не очень зашло. Возможно не буду знакомиться с 5 частью.

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

2 августа 2021 г. 10:25

Странные метания с детьми, которые предоставлены сами себе, особо не нужны никому, и преступления, как-то с этим связанные. Первое знакомство с автором, которое позволило оценить талант этой писательницы, но к событиям в книге оставило равнодушной. Для меня - слишком много персонажей и слишком много временных перелётов. Не люблю, когда автор запутывает не потому, что у него сложная идея, серьёзный конфликт, а когда просто ради того, чтобы запутать. Такие переносы во времени и пространстве для меня очень размывают интригу, которая должна быть в центре любого детектива. Должна быть какая-то концентрация, напряжение момента, а тут я его очень часто теряла. И очень много сносок, это просто срез британской жизни, и это, не сказать, чтобы интересный срез.