30 августа 2011 г. 16:09

Большинству моих знакомых Бажов нравится за то, что: а) про любофф б) зверушки такие непонятные, ящерки там, золотые змейки в) уж больно красивый "сермяжный" язык. А мне - за страшные сюжеты без надежды на продолжение...

Да, Бажов - отличный стилизатор (люблю его как редактор - редактора :) ). Но это далеко не все. В сказах Бажова иногда проносится дыхание настоящего Урала - тяжелое сырое дыхание рудокопа. А ведь он ничего особенно не придумывал, работал с коми-пермяцкими легендами, рассказами старожилов (об этом - см. А.Иванов в своем Message Чусовая").
А всем ли сказам вы верите? Нет, серьезно, забудем о советском фэнтези. Вот во что действительно хочется нырнуть, как в волшебную кадушку?

Мне - в рассказы "Малахитовая шкатулка", "Две ящерки", "Приказчиковы подошвы". Потому что Урал он, черт возьми, страшный! И нечистая сила не бывает к добру. Почитайте крестьянские былички: там все очень однозначно. Связался с "чертями" - так они тебя и в яму! Поэтому вызволение мастера Данилы - одно из самых главных моих литературных разочарований. Не верю я в продолжение "Каменного цветка". И вы не верьте.