4 июля 2019 г. 09:05

4.5 Хорошая книга!

Книга Питера Менделсунда «Что мы видим, когда читаем» - довольно увлекательная иллюстрированная находка для всех читающих людей, которая раскрывает перед нами когнитивные особенности восприятия нашим мозгом художественных произведений (внешний вид и особенности характера персонажей, окружающая обстановка и окружающая действительность и т.п.).

Мне понравился подход автора к объяснению той или иной информации на примерах классической литературы – так, в книге Питера Менделсунда упоминаются следующие произведения: «На маяк» Вирджинии Вулф (Вульф), «Анна Каренина» Льва Николаевича Толстого, «Улисс» Джеймса Джойса и т.д.

Кроме того, мне близка идея автора о том, что читая книгу, мы представляем те образы, с которыми сталкивались в реальной жизни (это как жизненный опыт, так и знакомство с творчеством – картинами, фильмами, сериалами, книгами и т.д.).

Также я утвердилась в своём итак действующем намерении не смотреть экранизации художественных произведений до момента прочтения книги, т.к. киноиндустрия, как правило, навязывает нам определённые образы героев, которые не имеют ничего общего с книжными персонажами (сравните любое экранное воплощение Анны Карениной с фотороботом, составленным по описанию Анны непосредственно в самом романе).

Книгу рекомендую. Бумажное издание (оформлено оно просто потрясающе) действительно стоит своих денег.