SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 июля 2019 г. 19:34

4.5 О вирусной природе преступности

Эх, дорогие мои товарищи! Как же невыносимо писать отзыв на Иоанну Хмелевскую - это же взрыв мозга, феерия и больной живот. А ещё это ближайшие родственники, которые может и привыкли к вашим чудачествам, цитированиям и выпадением жанровых впечатлений в реал, но недоумевают чего это вы хрюкаете в третьем часу ночи.
Пани Иоанна - это конечно чтение лёгкое. Кто бы возражал. Но оно ещё и веселое. Вот мы же с вами вечно все действия продумываем, да ещё и с оглядкой на окружающих, а чтобы вот ввергнуть себя в пучину хаоса - это редко. Если только переезд какой подвернётся. А Хмелевская нам целый ворох "новоселий", "отставания от поезда" и тому подобного вывалит. Ещё и логический фундамент подведёт под все это безобразие. И заставит вас смеяться, а, иногда, даже хрюкать.

Что же в этот раз припасла для нас Хмелевская? Совершенно правдивую и, возможно, лично прочувствованную историю, о вирусной природе преступности, рассмотренной на примере одного архитектурного бюро и его сотрудников.

Лесь Кубарек решил убить кадровичку.

Мечтатель и недотёпа на просторах Польши. Доведенный до крайности своей увлекающейся натурой и пани Матильдой с ее двусторонним журналом. Талмудом, содержащим разнообразные версии утренних опозданий - от срочных сантехнических работ и изматывающего поводырства многочисленных слепых и старушек, до коварно умолкнувшего будильника и "без причины".
Какие уж могут быть проекты и звонки согласования с подрядчиком, когда все радужные мечты о кадровичке, изящно планирующей с балкона или погружающейся в ванну, наполненную до краев водой. Бездушные, презренные, ничтожные людишки! Вы ещё познаете его необыкновенные творческие и человеческие качества...после!

И вот уже приобретено восемь порций мороженного, уложено в портфель и великолепный план по устранению пани Матильды вступает в первую стадию. Руки одевают ребенка убийцы, а жена убийцы совершает покупки в продовольственном магазине.
Загадочное и совершенно необъяснимое поведение Леся, то впадающего в прострацию, то внезапно лихорадочно совершающего необъяснимые поступки. Ночёвка в офисе и проезд с кувалдой в общественном транспорте только увеличили беспокойство коллектива и руководства.
Никаких серых спокойных будней - розовые слоны, пританцовывающие под фокстрот, диверсия на железной дороге и единение с природой и непропеченным гусем, а так же супница как метод укрепления семейных отношений, посещение ипподрома и сеансы черной магии в рабочее время - только начало в целом ряде преступлений, которые совершаются уже всеми сотрудниками в поисках справедливости и улучшения личного финансового положения.

Общее безумие захлестнет не только главного инженера в серых летних туфлях с острыми носами, но и иностранного работника на выездных замерах. Чудесное представление о торжестве рабочего класса и гибнущих всех скопом угнетателей, совершенное с авантюрным проникновением в ратушу провинциального городка. Рождение легенды о тайных встречах беременной уборщицы и церковного сторожа в свободное от работы время. Многодневное запутанное путешествие по окрестностям с посещением злачных мест, но с непонятной причиной и с раскладывающейся от головной боли черепной коробкой. А так же шестнадцати часовое блуждание по подземельям с неуютной ночёвкой под кустом в паре метров от пансиона проживания...
Каких только безумств не предпримет пани Иоанна с помощью своих персонажей для нашего удовольствия и устрашения бедного директора многострадального бюро, обреченного на процветание и обеспеченного иностранной рекламой с привлечением диких быков для польской национальной корриды.

Удачно. Ржачно. Смачно. В лучших традициях ранней Хмелевской.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Ветка комментариев

Сериал смотрела "Пан или пропал"?) Очень рекомендую!
Я ее поздно для себя открыла, на распродаже в книжном мягкая обложка с выпученными глазами)

Нет, не смотрела)
Я её студенткой ещё читала, ходила в книжный за новыми книгами И.Хмелевской:)

Шикарный, в стиле Хмелевской. Ещё и последняя роль Соломина.

Возьмём на заметку, ещё бы времени взять:)

Тут помочь не смогу;))

А какой там Сергей Никоненко в роли герра Мульголд-а! Просто блеск! :)

У него такой нелегкий акцент)))

Ладно акцент, а сам язык? :)

Так и тянет пересмотреть;)))

Но не сейчас, согласно традиции только под Новый год :)

Я под Рождество смотрю Ищите женщину)))
Ещё вот бы бигоса попробовать....

И что каждое Рождество ее ищешь? :) Хмм..Судя по запаху он на любителя...

А у меня фильм кочует - сначала был на кассете, потом на диске, ещё и флешка...теперь просто онлайн;)) я его наизусть с любого места )
С квашенной капустой же, возможно и не понравится. Но описан до обильного слюноотделения)

Впечатляет! :) Бигос готовила как то знакомая из Польши, от него так несло, до рези в глазах :) поэтому каюсь, попробовать не рискнула

Кстати скоро ведь будем обсуждать "Дороги" пани Иоанны, тогда то и поделимся кулинарными изысками :)

Надо подновить мне впечатления) чтобы уж со знанием дела о похищенном рушничке рассуждать)

и я отшлифую давно прочитанное, а потом ка-а-к блеснем!:)

Ещё и секретами рыбалки)))

и секретами управления транспортными средствами! :)

Очень познавательная книга) но у Хмелевской часто такие. В Лесе из экзотических только гусь, запечённый в глине))

И именно поэтому мы будем обсуждать "Дороги", а не "Лесь"- я :)

Это как сюрстрёмминг))) мне от одного запаха стало плохо;)

А это что за зверь? Судя по названию какой-то скандинавский:)

Селёдка протухшая))) ужас!

хуже только яйца приготовленные по рецепту селедки,у китайцев :)

Про яйца мне даже страшно подумать))) они ещё и цвета такого ....бееее.

типа мраморные? :)

Если бы(( черно-зеленый желток...

А рольмопсы???

Я бы сейчас и простой селёдки куснула;)))