SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 июля 2019 г. 19:34

4.5 О вирусной природе преступности

Эх, дорогие мои товарищи! Как же невыносимо писать отзыв на Иоанну Хмелевскую - это же взрыв мозга, феерия и больной живот. А ещё это ближайшие родственники, которые может и привыкли к вашим чудачествам, цитированиям и выпадением жанровых впечатлений в реал, но недоумевают чего это вы хрюкаете в третьем часу ночи.
Пани Иоанна - это конечно чтение лёгкое. Кто бы возражал. Но оно ещё и веселое. Вот мы же с вами вечно все действия продумываем, да ещё и с оглядкой на окружающих, а чтобы вот ввергнуть себя в пучину хаоса - это редко. Если только переезд какой подвернётся. А Хмелевская нам целый ворох "новоселий", "отставания от поезда" и тому подобного вывалит. Ещё и логический фундамент подведёт под все это безобразие. И заставит вас смеяться, а, иногда, даже хрюкать.

Что же в этот раз припасла для нас Хмелевская? Совершенно правдивую и, возможно, лично прочувствованную историю, о вирусной природе преступности, рассмотренной на примере одного архитектурного бюро и его сотрудников.

Лесь Кубарек решил убить кадровичку.

Мечтатель и недотёпа на просторах Польши. Доведенный до крайности своей увлекающейся натурой и пани Матильдой с ее двусторонним журналом. Талмудом, содержащим разнообразные версии утренних опозданий - от срочных сантехнических работ и изматывающего поводырства многочисленных слепых и старушек, до коварно умолкнувшего будильника и "без причины".
Какие уж могут быть проекты и звонки согласования с подрядчиком, когда все радужные мечты о кадровичке, изящно планирующей с балкона или погружающейся в ванну, наполненную до краев водой. Бездушные, презренные, ничтожные людишки! Вы ещё познаете его необыкновенные творческие и человеческие качества...после!

И вот уже приобретено восемь порций мороженного, уложено в портфель и великолепный план по устранению пани Матильды вступает в первую стадию. Руки одевают ребенка убийцы, а жена убийцы совершает покупки в продовольственном магазине.
Загадочное и совершенно необъяснимое поведение Леся, то впадающего в прострацию, то внезапно лихорадочно совершающего необъяснимые поступки. Ночёвка в офисе и проезд с кувалдой в общественном транспорте только увеличили беспокойство коллектива и руководства.
Никаких серых спокойных будней - розовые слоны, пританцовывающие под фокстрот, диверсия на железной дороге и единение с природой и непропеченным гусем, а так же супница как метод укрепления семейных отношений, посещение ипподрома и сеансы черной магии в рабочее время - только начало в целом ряде преступлений, которые совершаются уже всеми сотрудниками в поисках справедливости и улучшения личного финансового положения.

Общее безумие захлестнет не только главного инженера в серых летних туфлях с острыми носами, но и иностранного работника на выездных замерах. Чудесное представление о торжестве рабочего класса и гибнущих всех скопом угнетателей, совершенное с авантюрным проникновением в ратушу провинциального городка. Рождение легенды о тайных встречах беременной уборщицы и церковного сторожа в свободное от работы время. Многодневное запутанное путешествие по окрестностям с посещением злачных мест, но с непонятной причиной и с раскладывающейся от головной боли черепной коробкой. А так же шестнадцати часовое блуждание по подземельям с неуютной ночёвкой под кустом в паре метров от пансиона проживания...
Каких только безумств не предпримет пани Иоанна с помощью своих персонажей для нашего удовольствия и устрашения бедного директора многострадального бюро, обреченного на процветание и обеспеченного иностранной рекламой с привлечением диких быков для польской национальной корриды.

Удачно. Ржачно. Смачно. В лучших традициях ранней Хмелевской.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Хе, давно я не читала Хмелевскую:) Самые любимые у неё - "Всё красное" и "Подозреваются все"

Сериал смотрела "Пан или пропал"?) Очень рекомендую!
Я ее поздно для себя открыла, на распродаже в книжном мягкая обложка с выпученными глазами)

Нет, не смотрела)
Я её студенткой ещё читала, ходила в книжный за новыми книгами И.Хмелевской:)

Шикарный, в стиле Хмелевской. Ещё и последняя роль Соломина.

Возьмём на заметку, ещё бы времени взять:)

Тут помочь не смогу;))

А какой там Сергей Никоненко в роли герра Мульголд-а! Просто блеск! :)

У него такой нелегкий акцент)))

Ладно акцент, а сам язык? :)

Так и тянет пересмотреть;)))

Но не сейчас, согласно традиции только под Новый год :)

Обожаю эту книгу!
Начиная с самой первой фразы.
У меня в книге "Лесь Кубаек" и хотя я понимаю, что это скорее всего опечатка, я привыкла к именно этому началу...
... внимательно посмотрел на внешне интеллигентного, но неграмотного человека...
...Ипочка...
...СВЕРМЕ... НЕЦДОК...
..рекла-а-амную витри-и-ину...

Ах, как все всколыхнулось...

А у меня в электронке "администратор Матильда". Хорошо с аудиоверсией не было проблем)
Вообще-то он был сторонником импрессионизма, а сюрреализм и абстракционизм оказывали на него временное влияние. Портреты ему удавались исключительные)

Нет, исключительно кадровичка!!!

Геня не скотина и не свинья! Гав, гав, гав!..

Исключительно!
Мне пана директора искренне жаль) перенести такое...сначала Лесь в плавках, с ножом и канатом, потом публичное покаяние.

Да вообще с этим коллективом жить... повесишься скорее
А "Дикий белок" ты читала?

Только собираюсь) но говорят он слабее..

Это точно.
Там тоже три части и я даже не помню, о чем речь в третьей

Нельзя использовать одну тему так часто

Яночка с братом и Тереска со Шпулькой тоже в первых хороши до черезвычайности)
Но Леся жаль без продолжения оставлять.

я думала, твои родственники уже ко всему приучены)

Ты слишком хорошего мнения о них))
Последний раз я вызвала ажиотаж новостью об эволюции покемона;)) весьма впечатляюще выглядело.

я же знаю их только по твоим словам)
а что там с покемоном?

Давно пора приобщиться))
Так Пикачу обрёл половозрелую эволюцию)

бери их с собой когда поедешь в копательные гастроли
такая новость даже меня шокировала))

Представляешь меня с авоськой покеболов?)))

с двумя. на обоих концах коромысла)

Коромысло это краевая фишечка)))

у вас такого не водится?

Как же не водится?)) Как раз даже ещё и встречается в станицах. А ещё есть такая плетёная из ивы черпалка для вареников, наследственная))

у нас соседка долго ходила с коромыслом

Я с ней только кино смотрела, где Домогаров - блондин... ))

Что сказал покойник)) я не стала досматривать. Мне не понравилось((

да фигня, полная))

Зато самой Хмелевской понравилось)) вот такой пердимонокль)

ей понравилось, что по ее книге снимают.;))))))

Или ей понравился Домогаров;)))

блондин он ни-ка-кой)))

А я его любой масти не люблю((

А мне ровно... правда, раньше был посимпатичнее)

Именно так!

Как, и голову Домогарова на подносе ты не увидела?

Эх, а я вот свою Хмелевскую дочитала и расстроилась. Не идёт она у меня совершенно :(

А раньше?

Из сознательного только "Всё красное" помню, но тоже не в восторге. Тогда как эксперимент было и воспринялось лучше, сейчас же - просто катастрофа.

Значит ты не любишь хаос;))

Не люблю, но меня туда постоянно сносит :))) А у Хмелевской он мне, увы, не приглянулся. Возможно, в виде фильма, где колоритные и взбалмошные героини, такой сюжет был бы интереснее, а на бумаге для меня вышло скучно.

Так это твой родной хаос) а у Хмелевской он чужероден и ты его оцениваешь;)

Не, дело не в этом :) Я люблю умный хаос: творческий беспорядок или мозговой штурм или комедию ошибок, а у Хмелевской дурдом на колёсах и полное отсутствие логики. Не моё это :)

Взбалмошная дама описывает нелепые, но явно знакомые ей ситуации)))
Ну не твое) ничего не поделаешь. Уверена, на обсуждении многие тебя поддержат. Причем Дороги ещё не самая запутанная вещь у нее;)

Не, я этот стиль понимаю, просто он действительно не мой :)
С удовольствием послушаю тех, кому понравилось! Очень интересно, что именно привлекает и почему :))

Это будет трудно объяснить))

Юль, а "Лекарство от любви" ты смотрела?
Вот где хаос!

Согласна с предыдущим оратором. ))

Не нравится суматошность?)))

Нравится. Но - строго дозированная. ))

У Хмелевской точно не отмеряно - я сколько не читала всегда хаос накрывает волной. Но мне нравится))

Сёрфишь? ))

Если только по ее книгам)))

Что посоветуете у неё? Чтоб по-матросски было ржачно!

По-матросски не получится. Не тот жанр.