1 июля 2019 г. 11:15

4 Mangia come un Sicilliano!*

Сицилия - это более жесткий вариант Италии.

"Сицилия: Сладкий мед, горькие лимоны" - это путевые заметки англичанина Мютью Форта, который через много лет возвращается на когда-то полюбившийся ему остров Сицилия. И главной, но не единственной целью этого вдохновляющего путешествия стала еда, а именно - сицилийская кухня.

Такова особенность сицилийской кухни: что бы я ни ел, в любом блюде чувствуется влияние античности.

Книга состоит из прекрасных описаний сицилийских городков, красочной и яркой кухни каждого из них, и, конечно, душевных бесед с местными жителями острова, которые покоряют не только путешественника, но и читателя.

Как бы сицилийцы ни относились к окружающему миру, в общении с незнакомым им человеком, да еще и иностранцем, они неизменно проявляют к нему теплоту и сердечность.

Меня всегда Сицилия интересовала больше материковой Италии. И дело тут совсем не в мафии. Мне нравится обособленность, аутентичность, некоторая замкнутость этого народа, а сицилийцы - не итальянцы, они говорят на сицилийском диалекте и их культура отличается от итальянской.
И раньше, и когда я читала книгу, меня не покидало чувство некоторой схожести Сицилии и моей родной Сибири: самобытность, влияние мусульманской культуры (на Сицилию оказала влияние арабская культура, а на Сибирь - тюркская), отстраненность от центра и не всегда гладкие отношения со столицей, некоторая суровость - своего рода, культурная концентрированность региона и жесткие климатические условия. Поэтому мне было еще интереснее читать про сицилийцев.

Савока. Легендарный бар "Вителли", в котором сидели персонажи фильма "Крестный отец". Этот бар существует по сей день :)

Очень впечатляет трудолюбие народа Сицилии при тяжелейших условиях существования жителей острова и вечной нищете. Но восхищает то, что бесконечное угнетение не озлобило сицилийцев, их земля по-прежнему очень гостеприимна и без сожаления делится красотой природы и добротой своих людей.

Казалось, что непрекращающаяся смена завоевателей, оккупантов и эксплуататоров наделила сицилийцев таким глубоким и неискоренимым пессимизмом, что они превратили нечто вроде защитного нигилизма в жизненную энергию.

Сицилия - это земля ароматных лимонных рощ, умопомрачительной еды, терпеливых и темпераментных людей, а еще невероятной многовековой истории. И книга Мэтью Форта - это прекрасная возможность, не вставая с кресла в любимой кофейне, отправиться навстречу загадочному миру, затерянному между Европой и Африкой.

Сицилия парадоксальна. Это энциклопедия противоречий, явленная миру с таинственной театральностью.

*Ешь как сицилиец!

Ветка комментариев

даже не знаю, что бы стало с таким местом у нас)

Ну как же... пятерочка))

вообще баланс между консерватизмом и прогрессом - величайшее искусство и мало кто Им владеет, к сожалению

прям +100500

Точно-точно))