Lena_Ka

29 августа 2011 г. 18:33

У меня странное отношение к этому произведению. Я вовсе не ниспровергательница: люблю прозу Пушкина, но с "Дубровским" как-то не заладилось.

Поначалу всё казалось интересным: и описание разных усадеб, и характеры главных героев. Я искренне сочувствовала Андрею Гавриловичу Дубровскому, у которого рушился мир, вера в справедливость была утеряна, дружба растоптана. Я порицала и одновременно жалела его сына-гвардейца, потерявшего всё: свет, отца, имение, имя... Раскопала даже историю его нового имени Дефорж: таково было второе имя одного из любимых пушкинских поэтов Эвариста Дефоржа Парни. Мне казалось, что кара должна настичь Кирилу Петровича Троекурова за его самодурство, жестокость и своеволие.

Но потом вдруг всё очарование произведения стало рушиться: Маша, признающая лишь законы света, но не пожелавшая следовать законам чувства, Дубровский, бросивший на произвол судьбы людей, которые пошли за ним, непонятный финал. Такое ощущение, что автору просто надоело писать, и он бросил неоконченный роман.

Хотя размышляю вот сейчас: а может быть, Маша вовсе и не любила Дубровского, а видела в нём лишь спасение, всё же благородный, смелый, молодой и привлекательный разбойник приятнее дряхлого развратника. И у Дубровского настоящая личная драма была, вот и проявил эгоизм, а кто бы в такой ситуации не захотел остаться один.

А вот неоконченность покоя не даёт, обидно, хотя для Пушкина открытые финалы и неоконченные произведения не редкость.

Ветка комментариев

Учителем, конечно. Я об этом мечтала!

А на аватарке рядом моя ученица)))

Будущая коллега!!! Желаю вам влюбиться в профессию, в свой предмет и в своих учеников!))

Я их обожаю. У меня уже есть 7 класс и 4 часа литературы! СПАСИБО!

ООО, отличчччно!!!!
Активных и понимающих учеников вам!!!))

НУ ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ПОПАЛИСЬ ТАКИЕ УЧИТЕЛЯ В СВОЁ ВРЕМЯ????

Мне тоже не попались, но у меня мама учитель литературы)))

Вы смотритесь одного возраста с ученицей:)
Поздравляю с началом учебного года!

Спасибо!