1 июля 2019 г. 02:12

Если вы верите в Божественное провидение, существование Рая, как постоянного пристанища благонравных землян, или вероятность переселения душ - вам определенно не сюда. Погружение в страницы данного труда только растревожит ваши умы, поскольку автор поставил перед собой твердую установку отрицать все вышеописанные пункты, правда, если быть честной, это отрицание по большей части строится на постоянных научных отмазках вроде: "Раз никто не видел чудес, значит, их не существует". Что сказать, беспощадный взгляд науки, не оставляющий никаких шансов простому человеку в последней слабости, и при этом умудряющийся давать ему голословные обещания увеличить длину жизни до 200, 500 и т.д. лет. Не сейчас, сейчас таких возможностей нет, но вот в будущем... когда-нибудь...

Некоторые знакомые разработчики методов радикального продления жизни и сторонники крионики задавали мне провокационный вопрос: Разве ты не хотел бы жить до 200, 500 или 1000 лет? Мой ответ: Да, конечно, но вместо головокружительных целей, достижение которых в течение моей жизни крайне маловероятно, если вообще возможно, я бы предпочел прожить 90 лет без рака, 100 лет без болезни Альцгеймера, 110 без старческого слабоумия и 120, не превратившись в неподвижного и бесчувственного паралитика. Давайте решим эти проблемы, прежде чем думать о том, что случится с нами в 200, 500 или 1000 лет .

Хотя, упоминая о продлении продолжительности жизни, я перешагнула через множество глав книги практически в самый её конец. На самом деле здесь освещаются самые разнообразные аспекты, способные - нет, не удивить, поскольку всё это уже было ранее услышано и увидено - скорее, порадовать простого читателя довольно качественным обобщением знакомой информации.

Как относятся разные религии к теме загробной жизни?
Чем можно объяснить схожие видения пациентов во время клинической смерти?
Возможна ли реинкорнация и почему не последнюю роль в вере в неё способны играть близкие люди?
Способны ли нас когда-нибудь оживить, поместив за баснословные деньги в жидкий азот?
Как вера в утопическое общество убивает это общество?..

Много вопросов - ответы даны на все, однако не всем могут понравиться. И пусть автор никому не навязывает своего мнения, со всей возможной тактичностью аргументируя собственную точку зрения, надежды из этой книги выносится мало. Прогресс, конечно, не стоит на месте, но не всегда движется в нужном нам направлении, и при своей жизни мы маловероятно увидим многое, если не увидим ничего. И все же каждому даны ум и возможность, чтобы противопоставить авторскому мнению свое собственное.

В целом, получилась интересная книга. Особенно порадовали иллюстрации, отсылки к разным литературным источникам и художественным фильмам.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн. Тур 66