30 июня 2019 г. 21:37

4 "Сарум. Роман об Англии" Эдвард Резерфорд

Для меня эта книга - путешествие.
Путешествие во времени и пространстве, в которое я с удовольствием отправлялась каждый вечер.
Мне кажется, в одном романе уместилось множество отдельных книг, связанных между собою еле заметной, но, тем не менее, прочной нитью.
Книга охватывает невероятно обширный временной период: от самых первых поселений на территории острова Великобритания в те времена, когда он только стал островом, и до конца ХХ века. Очень интересно вместе с автором следить за изменениями, происходившими в течение веков, на юге острова, в окрестностях Солсбери.
Автор пишет, что он упомянул только несколько самых выдающихся периодов истории. Но я не раз ловила себя на мысли, что в книге так много материала, что можно снять сериал из нескольких сезонов.
Вымышленные герои и их жизненные ситуации происходят на фоне достоверных исторических событий соответствующей эпохи.
Интересно было читать и о постройке Стоунхенджа, и о римском завоевании, и о происхождении фамилий, и о строительстве знаменитого собора.
Жизнь так значительно менялась в семействах из поколения в поколение, что через 100-200 лет они уже не знали своих родственников. Но гены всё равно давали о себе знать: и внешние черты, и склонность к ремесленничеству, педантичность или снобизм.
Временами повествование было немного затянутым, но это совершенно не портило впечатления от путешествия - неспешного, полного интересных сведений и подробных картин из жизни жителей Солсбери на протяжении тысячелетий.
Единственно о чём я жалею, что пока не могу прочитать эту книгу в оригинале.