youkka

30 июня 2019 г. 12:40

Смешанные остались впечатления, порой сомневаюсь, а заслуживает ли книга 4 балла. При этом если отложить книгу, то возвращаться к ней не хочется, а если взять в руки, то вроде как и оторваться сложно.

Очень сумбурно написано, постоянно перескакиваешь во времени и это настолько неочевидно, что перестаешь понимать, «до» это или «после» какого-то события. Поскольку у меня возник перерыв в чтении этой книги на 1,5 месяца (именно потому, что возвращаться к ней не хотелось), пришлось начать читать сначала. Основные временные пласты: родители-дети, родители-подростки, дети родителей, дети родителей-подростки. При этом еще и перемешанные семейные связи, почти все родственники. Даже не знаю, какой темы здесь больше: взросления, взаимоотношения родителей и детей, детектива, писательства, смерти, веры, истории, любви. Может вот за это и 4 балла, что всё это есть.

Ветка комментариев

Согласен, "Улица отчаяния" очень прикольная. Мне она кажется самой самой шотландской книгой Бэнкса, не столько о музыке, сколько о Шотландии, её дорогах, туманах и заканчивается книга как помню сейчас очень вкусно и музыкально - волынкой))

В этой книге, кстати, тоже очень чувствуется Шотландия, ну и без упоминания музыки 80-х годов не обошлось. )

"Воронья дорога" у меня тоже стоит на полке, как и несколько других книг Бэнкса, раз я её сохранил, значит чем-то она мне когда-то понравилась, но сюжета почти не помню))

Неудивительно. ) я вон даже спустя 1.5 месяца как первый раз перечитала половину книги.