youkka

30 июня 2019 г. 12:40

Смешанные остались впечатления, порой сомневаюсь, а заслуживает ли книга 4 балла. При этом если отложить книгу, то возвращаться к ней не хочется, а если взять в руки, то вроде как и оторваться сложно.

Очень сумбурно написано, постоянно перескакиваешь во времени и это настолько неочевидно, что перестаешь понимать, «до» это или «после» какого-то события. Поскольку у меня возник перерыв в чтении этой книги на 1,5 месяца (именно потому, что возвращаться к ней не хотелось), пришлось начать читать сначала. Основные временные пласты: родители-дети, родители-подростки, дети родителей, дети родителей-подростки. При этом еще и перемешанные семейные связи, почти все родственники. Даже не знаю, какой темы здесь больше: взросления, взаимоотношения родителей и детей, детектива, писательства, смерти, веры, истории, любви. Может вот за это и 4 балла, что всё это есть.

неоднозначный автор. очень смешанные чувства всегда после его книг. но некоторые его вещи мне помню понравились, тот же "Мост" или "Шаги по стеклу", но было это давно, возможно перечитай сейчас, по-другому взглянул бы на его произведения. А вот с фантастикой его совсем у меня не сложилось.

Да, от Моста и Шагов по стеклу у меня очень приятные воспоминания, обязательно перечитаю когда-нибудь. "Улица отчаяния" тоже понравилась, может потому, что она очень музыкальная.

Согласен, "Улица отчаяния" очень прикольная. Мне она кажется самой самой шотландской книгой Бэнкса, не столько о музыке, сколько о Шотландии, её дорогах, туманах и заканчивается книга как помню сейчас очень вкусно и музыкально - волынкой))

В этой книге, кстати, тоже очень чувствуется Шотландия, ну и без упоминания музыки 80-х годов не обошлось. )

"Воронья дорога" у меня тоже стоит на полке, как и несколько других книг Бэнкса, раз я её сохранил, значит чем-то она мне когда-то понравилась, но сюжета почти не помню))

Неудивительно. ) я вон даже спустя 1.5 месяца как первый раз перечитала половину книги.