JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 июня 2019 г. 09:51

4 Она безудержна

Все-таки Джоан Роулинг - очень странная дама. С безумной фантазией, ну, или мне она кажется безумной. Не буду касаться Гарри Поттера, хотя мне и там некоторые детали казались таковыми, в цикле про Корморана Страйка таких странностей больше раза в два.

Ну ладно, допустим главный герой одноног, но размером со шкаф, хотя кто выбирает в герои одноногого человека, и зачем? Чтобы половину книги смаковать подробности про культю? Мне это напоминает традиции скандинавских детективов, герой должен быть непременно сумрачен, со страшной тайной в прошлом и желательно алкоголик. А то про что еще писать-то, не детектив же развивать в самом деле, нужно, чтобы герой помучился. На этом фоне я все больше ценю Пуаро, мисс Кристи тоже выбрала странного ГГ, но не настолько, чтобы сделать его алкашом/убийцей матери/одноногим disabled person, или как там на политкорректном.

В общем, допуская, что Роулинг последовала британо-скандинавской традиции, приму для себя одноногость героя как данность. Но зачем делать его докторшу Ватсон, Робин Эллкакот, такой дурой? У нее странное все. Странные отношения с абьюзивным женихом, который об нее разве что ноги не вытиирает, ее собственное странное отношение - я поеду с Кормораном Страйком слушать показания (где она в общем-то не нужна), а у будущего мужа тем временем умерла мать, ну это ладно, похороны можно пропустить... Тогда неудивительно, что твою жених к тебе так относится, нет?

В общем, все эти странные мелочи практически затмили собой собственно детектив. Детективная история лично для меня вышла какой-то ненужной и чересчур запутанной. Убит известный писатель-эпатажник. Не поняла, почему он известный, если выпустил всего 4 книги, из которых только одна продавалась успешно. И если в начале книги это был "странный писатель Оуэн", то к концу книги он превратился в "странный гениальный писатель Оуэн". Ну ладно, писатель убит, причем зверски - выпотрошен и облит кислотой, явно какой-то больной ум потрудился. А он тем временем готовился издать странную книгу, где вывел всех своих знакомых в виде мерзотных персонажей, так что мотив есть практически у каждого, кто его знал - у жены, у любовницы, у любовницы любовницы (та еще странная героиня, это что нормально бросаться на людей с ножом? И ей ничегошеньки за это не было, у меня аж глаза на лоб полезли), у коллег-писателей, у лучших друзей.
И весь этот калейдоскоп персонажей между собой знаком в разных вариациях и для меня лично друг с другом практически смешались. Автор говорит имя, а я насилую себе мозг, пытаясь вспомнить, кто это и на какой странице встречался.

Но как обычно, несмотря на все странности и безудержную фантазию мисс Роулинг (а может, отчасти, и благодаря им) читать было достаточно интересно. Куда ее еще занесет?

KillWish 4/6 + Борцы с долгостроем

Ветка комментариев

Кто, мазафак, все эти люди )))))
Да не, я понимаю причины, но конкретно вот эта особая примета мне не нравится.

Частные сыщики из разных циклов. Я к тому, что может все остальные приметы уже были заняты. Кстати есть еще Линкольн Райм (писатель Джеффри Дивер) детектив который вообще прикован к кровати в результате несчастного случая.