JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 июня 2019 г. 09:51

4 Она безудержна

Все-таки Джоан Роулинг - очень странная дама. С безумной фантазией, ну, или мне она кажется безумной. Не буду касаться Гарри Поттера, хотя мне и там некоторые детали казались таковыми, в цикле про Корморана Страйка таких странностей больше раза в два.

Ну ладно, допустим главный герой одноног, но размером со шкаф, хотя кто выбирает в герои одноногого человека, и зачем? Чтобы половину книги смаковать подробности про культю? Мне это напоминает традиции скандинавских детективов, герой должен быть непременно сумрачен, со страшной тайной в прошлом и желательно алкоголик. А то про что еще писать-то, не детектив же развивать в самом деле, нужно, чтобы герой помучился. На этом фоне я все больше ценю Пуаро, мисс Кристи тоже выбрала странного ГГ, но не настолько, чтобы сделать его алкашом/убийцей матери/одноногим disabled person, или как там на политкорректном.

В общем, допуская, что Роулинг последовала британо-скандинавской традиции, приму для себя одноногость героя как данность. Но зачем делать его докторшу Ватсон, Робин Эллкакот, такой дурой? У нее странное все. Странные отношения с абьюзивным женихом, который об нее разве что ноги не вытиирает, ее собственное странное отношение - я поеду с Кормораном Страйком слушать показания (где она в общем-то не нужна), а у будущего мужа тем временем умерла мать, ну это ладно, похороны можно пропустить... Тогда неудивительно, что твою жених к тебе так относится, нет?

В общем, все эти странные мелочи практически затмили собой собственно детектив. Детективная история лично для меня вышла какой-то ненужной и чересчур запутанной. Убит известный писатель-эпатажник. Не поняла, почему он известный, если выпустил всего 4 книги, из которых только одна продавалась успешно. И если в начале книги это был "странный писатель Оуэн", то к концу книги он превратился в "странный гениальный писатель Оуэн". Ну ладно, писатель убит, причем зверски - выпотрошен и облит кислотой, явно какой-то больной ум потрудился. А он тем временем готовился издать странную книгу, где вывел всех своих знакомых в виде мерзотных персонажей, так что мотив есть практически у каждого, кто его знал - у жены, у любовницы, у любовницы любовницы (та еще странная героиня, это что нормально бросаться на людей с ножом? И ей ничегошеньки за это не было, у меня аж глаза на лоб полезли), у коллег-писателей, у лучших друзей.
И весь этот калейдоскоп персонажей между собой знаком в разных вариациях и для меня лично друг с другом практически смешались. Автор говорит имя, а я насилую себе мозг, пытаясь вспомнить, кто это и на какой странице встречался.

Но как обычно, несмотря на все странности и безудержную фантазию мисс Роулинг (а может, отчасти, и благодаря им) читать было достаточно интересно. Куда ее еще занесет?

KillWish 4/6 + Борцы с долгостроем

У меня детективы Роулинг идут, как отличный аудиофон. И накрученно в них, действительно, немало. И "Шелкопряд" зашел гораздо лучше первой книги. Кажется, я ему пятерку поставила?) Согласись, сейчас трудно найти детектив, логичный и захватывающий на все 100%

Мне первая почему-то больше понравилась, может быть, от лица Робин мне Робин показалась более разумной))

Да, детективная мысль действительно не впечатляет.

Ты весь цикл прочитал?

Смертельную белизну ещё не читал. Пока мне больше всего понравилась третья. На службе зла или как то там.

Буду ждать теперь третий том как выпадет))

Игра какая то?

Ага, килвиш))

Да я увидел. Невнимателен.

Из всего цикла про Страйка эта книга менее всего понравилась(

хотя кто выбирает в герои одноногого человека, и зачем?

- вот прямо плюсуюсь!! У меня тоже это всегда вызывало всегда недоумение!

То есть дальше будет лучше? Это вдохновляет.

Ну я никаких плюсов от такого выбора не увидела.

Для меня, да - дальше лучше:)
Я вообще не люблю, когда частных детективов ограничивают в возможностях быстро передвигаться! Типа Ниро Вульфа, Корморана Страйка и т.п.(

У Вульфа хотя бы Арчи Гудвин был мобильный, а у Страйка эта кхм неумная Робин.

Арчи - живчик, это да))
Зато постоянно можно вставлять абзацы про его культю: как она болит, где там натирает и т.п.

Вот меня это и выбесило
К чему мне такие интимные подробности, которые она в книгу засунула ради объема?
Хорошо хоть не геморрой она ему придумала

Э, дальше они ничуть не пойдут на убыль( Особенно, меня убивало читать подробности про его физические страдания, когда он был в погоне за объектом!

Мдэ. Ну ладно, все равно не люблю циклы недочитанными оставлять.

Смотря какие)) Но этот я тоже весь прочитала:)

Зато запоминается легко, как особая примета. Например: Харри Холе - алкаш, Корморан Страйк - инвалид, Гарри Босх - назван в честь художника, Пендергаст - альбинос, Чарли Паркер - шизик, Тревис Макги - ловелас.

Кто, мазафак, все эти люди )))))
Да не, я понимаю причины, но конкретно вот эта особая примета мне не нравится.

Частные сыщики из разных циклов. Я к тому, что может все остальные приметы уже были заняты. Кстати есть еще Линкольн Райм (писатель Джеффри Дивер) детектив который вообще прикован к кровати в результате несчастного случая.

У Роулинг такая фишка: делать главного героя травмированным. Гарри Поттер чудом выжил, шрам на лбу. Страйк чудом выжил, нет ноги. У Страйка так же болит культя, как у Гарри шрам, при приближении зла. Я так понимаю, что настрадавшийся герой становится намного человечнее.

Так и не читала пока детективов Роулинг.

А в планах?

Да что-то то хочется, то не хочется.)) Надо, наверно, просто взять как-нибудь и прочитать.

Однажды ты это сделаешь))

Книга вообще в хотелках, а теперь задумалась, я то детективы люблю....

Это вторая из цикла, первая была получше

ага, глянула по комментам, все же цикл в общем скорее в плюс, так что пусть висит в више)

Хорошо

Мне больше всего первая книга цикла понравилась. А вот третья - жуть, сплошная расчлененка, до тошноты как-то противно читать было... Вот теперь думаю, стоит ли Смертельную белизну читать... три месяца решиться не могу...

Мне пока первая тоже больше понравилась.
Блин, расчлененка это плохо ((( но если хочется прочитать, то надо настроиться

Хожу кругами, боязно поглядываю... Наверно, боюсь споткнуться после ГП.

На ГП ну совсем не похоже...

Эт я поняла... Роулинг решила удивить.

С Поттером, кстати, сравнивала цикл про Страйка - там у него в голове Воланд постояно свербел, а здесь то Робин вспоминает нападение про себя и мучается ПОСТОЯННО, то у Страйка нога болит, с учетом специфики его работы - то погоня за преступником, то очередная схватка; садо-мазо перманентно

Вот про ногу точно соглашусь, ни одно действие без болящей ноги не обошлось))

После второй третья идёт спокойнее, и там , кхм, ракурс интереснее. А ещё я люблю группу, вокруг песен которой всё крутится. Это как бонус =)
Но жених у Робин претендент на самого раздражающего мужского персонажа в литературе.

Жених у Робин - дааааа, правда, она сама тож что-то сильно тупит с ним.

Спасибо за то, что Вы написали про эти книги! Как-то я назвала Холи алкашом, на меня все набросились с пеной у рта, доказывая, что так надо, ничего не понимаю, мол, отличный детектив; но, блин, что за мода делать сыщиков уродами, как минимум? Деструктива и так хватает, тут еще одноногий, постоянно страдающий детектив со становящейся с каждой книгой неадекватной помощницей из-за головных болей а-ля Гарри Поттер, и совершенно убитой (каламбур получился)) детективной составляющей в детективном произведении)

Моды делать сыщиков уродами тоже не понимаю, подозреваю, что это для объема делается, иначе автору не о чем писать становится.