30 июня 2019 г. 09:32

С «Парижем» Эдварда Резерфорда похожая ситуация, что и с «На западном фронте без перемен», то есть нет смысла оценивать ее в рамках сюжета, героев и слога, потому как фишка этой книги — это история.

Люди, которые не любят историю, вы просто не читали другой истории, помимо той, что в учебниках — запутанной, непонятной и неинтересной. «Париж» — настоящая находка для тех, кто желает углубить свои познания в событиях прошлого. Эдварду Резерфорду удалось мастерски вплести историю Франции (также затронуть и историю Европы, США и СССР) в сюжетные линии героев. То есть это как бы описания жизней, но с исторической точки зрения. Все их проблемы, непонимания, их действия и взгляды — все продиктовано эпохой, в которой жил тот или иной герой. Причем, поскольку здесь рассказывается о нескольких поколениях, у нас есть возможность следить за разными историческими событиями. Роман охватывает 1261— 1968 года с пробелами, конечно, но все основное освещено: закат эпохи тамплиеров, Варфоломеевская ночь, издевательства над евреями, строительство Эйфелевой башни, Первая и Вторая мировые войны и, конечно же, Великая французская революция (о ней было сложнее всего читать, так как в партиях я не разбираюсь, а их было много, поэтому я убедилась в том, что эту книгу надо читать, чтобы сложить полную картину. Если кто-то во что-то не просвещен, он может не понять, о чем идет речь). События описаны не прямо подробно, но с такими удивительными аспектами, нюансами, о которых ни один учебник не расскажет. Я сидела с хайлайтером наготове и выделяла все подобные моменты.
Что касается художественной части романа, то она слабовата (и по героям, и по слогу), но это не портит впечатления от книжки по той причине, о которой я уже говорила: не это главное.

Итог: книга потрясающая. Она помогла мне разобраться кое в каких моментах из прошлого, дала почву для размышлений и вообще сделала меня намного образованнее в истории Франции. Для своего жанра это — шедевр.