majj-s

без ложной скромности

30 июня 2019 г. 06:19

5 Взявшись за меч, Дядь Шура, Странник

Елена Арифуллина ворвалась в мою читательскую жизнь с резкостью вихря, но без сокрушительных последствий, это скорее созидательная и охраняющая проза Еще пару месяцев назад ничего о ней не слышала, взяла предложенный сарафанным радио «Взгляд сквозь пальцы», влюбилась в текст, возжелала продолжения знакомства, прочла рассказ "Хранитель перехода" подумала: Дайте две, - и получила три. Три рассказа, каждый из которых хорош и всякий наособицу.

Взявшись за меч. Женщина под пятьдесят, самокритично названная пожилой теткой (рассказ от первого лица), что за дискриминация по возрастному признаку, мне столько и пожилой себя не чувствую. Но это все частности. На самом деле, биологический возраст сильно зависит от самочувствия, а с ним у героини далеко не все благополучно. Так вот, она решает сделать прощальный подарок любовнику, с которым недавно рассталась. Довольно странный, кольчугу. Находит по объявлению, решает примерить. Тут во мне взрывается Станиславский, мы ж не просто так – понятие имеем, прочли рубановского «Финиста» внимательно, а там черным по белому сказано, что кольчуга – вещь штучная и вяжется конкретно на того, кто станет носить. Даже если ты резко похудел или располнел, необходимо переделывать. Но мы ж не знаем, с какой целью героиня покупает свою девичью кольчужку - она историк и наверняка понимает в таких особенностях доспеха. Значит не дарить эксу, а себе, любимой. Может фотосессию хочет устроить, и пошлет ему снимки: на долгую добрую память. Так или иначе, когда она примеряет кольчугу, та оказывается впору, а мятая перчатка, незнамо зачем оказавшаяся в рукаве и автоматически надетая, многое изменит в ее жизни. Да вообще все переменит.

Дядь-Шура. Здесь рассказчица предстает в ипостаси, знакомой по «Взгляду сквозь пальцы» врача-психиатра из районной клиники. На прием к ней хабалка предпенсионного возраста (ох и насолили автору эти женщины возле пятидесяти), приводит престарелого родственника, инвалида Великой Отечественной, только не падайте, он бессрочный инвалид с советских времен после контузии. Тетка ухаживает за ним в надежде унаследовать дом и участок земли. Временная привязка в рассказе отсутствует, но полагаю, что имеется в виду начало девяностых, около четверти века назад. В то время ветеран ВОВ лет семидесяти, удивительно молодо выглядящий для своего возраста, мог жить по соседству, не будучи сенсацией. Сегодня девяностопятилетний дед, периодически пропадающий на несколько дней, чтобы вернуться грязным и обтрепанным – уже персонаж, который не может не привлечь самого пристального внимания общественности. Племянница просит выписать «таблеточки», чтобы дома сидел. Героиня отказывает, у любых психотропных препаратов широчайший спектр побочки, а возраст у деда, пребывающего в частичной кататонии, не тот, чтобы рисковать. Ну, а дальше стоит почитать, это пересекается с романом не только профессией рассказчицы. Да, я тоже патриотка и да, считаю, что кто-то должен говорить от лица малых мира сего. Спасибо за рассказ.

Странник. Третье преображение. Популярная компьютерная игра, ее успешный богатый и знаменитый разработчик, по совместительству хакер экстра-класса, время от времени выполняющий кое-какую работу для конторы. Ну такой, специальной конторы. Любимая жена прекрасна и что-то впрямь царственное в ней. Но безутешна, не может забыть и простить миру смерть их единственного сына. Любовница – воплощенное обольщение. А какие холеные и огромные у нее рыжие коты (Олег их терпеть не может, он вообще не кошатник). И вот уж несколько ночей кряду его будит стуком в окно крупный черный ворон. Надо бы взять у друга дробовичок, да поучить нахальную птицу. Тоже мне Невермор! Финал непредсказуем.

Она и с короткой формой хороша. Теперь вот жду, когда обломится почитать новый роман «Последние станут первыми».

Источник

Хочу "Взявшись за меч"!
Текста нигде нет. Придётся слушать... Не люблю слушать, но после вашей рекламы...
:)))

А я на что? Я вам сейчас пришлю все три рассказа. И будет у вас текст.

Пришлите, пожалуйста. Вы же знаете, я буквы лучше воспринимаю :)
Очень буду благодарен.

Спасибо большое, Майя :)
И что бы я без вас делал? Вы нужны мне много для чего, и для поставки текстов тоже. Но для остального -- в большей мере :)

Стоять возле вас с опахалом? (заинтересованно))

Сделайте тогда и мне одолжение, киньте ссылку на свой отзыв о Рут Озеки, мне сейчас сказали, что там вообще никакой речи о коте Шредингера не шло, а вы, помню, строили свой текст, отталкиваясь как раз от того, как хорошо в книге это сделано. Искать долго.

С опахалом -- это круто :)))
К сожалению, вы слишком далеко. Не то что опахало не добьёт, даже самолётного двигателя маловато будет :)))
Отзыв мой тут :)

Спасибо.

Охренительно напыщенно написано. Как теперь говорят, пафосно. Два рассказа прочитал, третий уже не хочу, хорошего понемножку...

Экий вы переборчивый))

ааа рассказы, а то, смотрю на обложку и помню, что ты ее читала и мне так понравилось, что книга уже на полочке - буду читать, как дойду до нее)))

Мне кажется, тебе понравится.

надеюсь)