majj-s

без ложной скромности

9 июня 2019 г. 19:31

4 Там

Здесь правила установлены давным-давно и не нами.

Елена Арифуллина с ее "Взглядом сквозь пальцы" из тех авторов, появления новых историй от которых ждешь. "Жил-был Такс" тоже, говорят, хорошая книга, хотя она маркирована как детская, а детской литературы мы, снобы, избегаем. О, я знаю, что стану читать в ближайшее время. Есть еще "Последние станут первыми", но того романа пока нигде нет Зато в одиннадцатом выпуске альманаха Глаголъ (Glagol) вышел рассказ Арифуллиной "Хранитель перехода".

Одинокая женщина, операционная медсестра, замечает в подземном переходе по пути на работу крупного пса. Всегда здесь, на примятой картонной коробке от холодильника. Сидит, смотрит желтыми глазами. Иногда перед ним надкусанный пирожок, хотя Вера никогда не видит, чтобы ел. Однажды покупает копченые свиные ребрышки и с почтительной осторожностью кладет на край картонки и, уже отходя, замечает легкое движение собачьего хвоста - поблагодарил. Так между ними устанавливается что-то вроде ритуала взаимной приязни: она угощает, он удостаивает заметить.

В ночь, когда Вера погибнет в том самом переходе, пса рядом не окажется. а дальше все только начнется. И расскажут об этом интересно. Проза Елены Арифуллиной умеет вовлечь читателя в эмоциональный поток, заставляет с высокой степенью эмпатии пережить и прочувствовать ощущения героев. И у нее порядок со внутренней логикой повествования: рассказывая историю, в которой по определению не может быть определенности, умудряется создать, пусть небольшой, но подчиняющийся четким законам кусок вселенной, где физические законы расширяются до метафизических.

И еще одна значимая для меня вещь. Мир Арифуллиной, часто чудовищно несправедливый в локальных проявлениях, глобально устроен правильно и справедливо.

Бог в своих небесах и в порядке мир.

С благодарностью Melkij_Parazit и Bianka

Да, вот этого ощущения глобальной правильности мироустройства часто так не хватает...

Ну вот небольшая порция противоядия, на всякий случай.

Спасибо) почитаю

Спасибо за рецензию и ссылку.

Пожалуйста.
Хорошими текстами хочется делиться с хорошими людьми.

Да, было время, когда в переходах встречались нищие и собаки. Потом их выгнали, они сидели рядом с переходом. Теперь нет совсем. Поубивали всех, что ли?

спойлер
Повезло Филину. Удачный сменщик ему достался. А ведь мог бы и второй Кузьмич прибыть :)

А-а, поинтересовались))

Так ить, мир устроен правильно и справедливо, не забыли?

Мир устроен абсолютно несправедливо: я снова не получаю уведомлений об ответах на Лайвлибе :(((
Пойду искать причину в слетевших установках...

Вы не одиноки, сегодня в группе девочка из ЦУП говорила, что многие пользователи жалуются на то же и задача висит с девятого числа.

Майя, если не трудно, добавьте какой-нибудь ответ на этот комментарий. Я пытаюсь обновить настройки уведомлений...

Уже. Но мир все же устроен правильно и справедливо (в глобальном смысле).

В глобальном смысле да :) Уж во всяком случае главные персонажи рассказа Елены Арифуллиной получили своё по справедливости.
Справедливость, правда, имеет некоторый привкус фатализма. Например, мне кажется, было бы ещё справедливее, если бы все хорошие люди могли остаться живы и встретиться не на 9 дней, а на большее время...

А в локальном смысле меня продолжает волновать дурацкий вопрос: а вам приходят уведомления о моих комментариях?
Прошу прощения, но ей-богу волнуюсь за себя несколько больше, чем за Веру и Филина, тем более что они всё равно уже умерли :)))