Tryam_grandma

28 июня 2019 г. 12:24

Как-то раньше я не задумывалась насколько это сложное место - аэропорт, из какого количества служб он состоит. В книге прекрасно показан весь сложный процесс, который предшествует взлету самолёта или наоборот происходит после его посадки, какие могут случиться трудности и ЧП. Действие романа происходит в 1967 году, когда авиация начала стремительно развиваться, и наземные службы стали не поспевать за этим прорывом.
В центре действия вымышленный аэропорт имени Линкольна в штате Иллинойс, которым управляет Мел Бейкерсфелд, человек беззаветно преданный своему делу, любящий его и заботящийся о его развитии. Мел, в прошлом военный летчик, после аварии списанный на землю, видит все недостатки своего детища и пытается их исправить, но как всегда все упирается в деньги.
Незабываемый персонаж Джо Патрони, старший механик одной из авиакомпаний, не стесняющийся выражений, не боящийся брать на себя ответственность и незаменимый в сложных ситуациях. Именно на него все рассчитывают, когда один из самолётов застрял и заблокировал взлётную полосу, так необходимую для нормальной работы аэропорта. Все дело сильно осложняется бураном и снегопадом, идущим уже третий день. Ближайшие аэропорты закрыты и только Линкольну, с трудом, с задержками ещё удается продолжать работать, что было бы невозможно без высочайшего профессионализма его сотрудников.
Откровенно раздражал своим хамским поведением Вернон Димирест. Как пилот он, конечно, хорош, но это не дает ему право считать себя непогрешимым, грубо разговаривать с другими сотрудниками и вести себя как зазнавшийся сноб, считающий себя выше других.
Также очень запоминающийся персонаж миссис Ада Квонсетт – старушка, обладающая незаурядными актерскими способностями и наблюдательностью, что позволяет ей зайцем летать из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, чтобы навестить дочку, и обратно.
Показана и работа диспетчеров, насколько она тяжела и ответственна, в каком напряжении им приходится постоянно находиться и сколько всего постоянно держать в уме. И к каким фатальным последствиям может привести самая малейшая их ошибка или невнимательность.
В аэропорту, если, конечно, нет страха полета, мы находимся обычно в приподнятом настроении, в предвкушении отпуска, новых впечатлений, встреч, и как много сотрудников трудится, чтобы создать нам это настроение.