Диана Акерман «Жена смотрителя зоопарка» — рецензия

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

Еще одна книга в моем прочитанном, в которой название не соответствует содержанию. Читалась книга долго и тяжело. Написана она легко, некоторые ситуации заставляли улыбнуться. Но описываемые события очень неприятны из-за несправедливости, глупости, жестокости, безысходности, сюрреализма и главное ЭТО уже все случилось. Безумно жаль животных, особенно убитых из развлечения, просто так.
Беря эту книгу в руки с надеждой узнать, что значит быть женой смотрителя зоопарка, вас ждет разочарование. Если беретесь за книгу, чтобы услышать еще одну историю о жизни семьи во время ВОВ, то тогда вам сюда. Семья, являющая центральным событием книги, до войны жила и работала в Варшавском зоопарке. Ян Жабинский смотритель зоопарка, польский зоолог, писатель. Его жена Антонина, также писательница, во всем помогала мужу. Во время войны, под прикрытием содержания пуховой фермы и свинофермы на территории зоопарка, помогали беженцам из гетто. Ян был активным участником польского подполья.
Довольно подробно описываются идеи нацистов о чистоте расы (не только и не столько людей, сколько древних животных), традиции еврейских праздников, особенности характера поляков, часто упоминаются исторические события и творческие личности, которые имели самое прямое отношение в зоопарку в период оккупации Варшавы. На многих страницах Антонины вообще нет, хотя из названия это должны была быть книга о ней.

Константин Довлатов «Бизнес. Законы, которые видны только с высоты успеха»
Необычная форма книги (это бизнес-роман) и довольно странное содержание. Странное в плане смешения каких-то духовных, эзотерических практик и вполне…
Anastasia246
«Никола Тесла. Пацифист, приручивший молнию»
В начале этого года мне попалась в руки книга «Танец духов» Джон Кейз , где события были тесно связаны с исследованиями и изобретениями Никола Теслы. В…
EvaAleks
Диана Акерман «Жена смотрителя зоопарка»
Меня очень заинтересовала аннотация к книге, где описывалось о подвиге четы Жабинских, которые спасали евреев в своём зоопарке, в период ВОВ.
С первой главы…
VehovaLiya