28 июня 2019 г. 11:14

3 Книжка вприпрыжку

Именно так я могу описать «Туннель в небе»: бежишь-бежишь, но почему-то перепрыгиваешь через многие ситуации, куски диалогов и мысли, и в конце прибегаешь к цели, но никакого удовольствия не получаешь.

Не понимаю в чём дело: то ли в не проработанности мира, то ли в жестокой редактуре, то ли в неудачном переводе, но книга абсолютно не выглядит цельной, не захватывает и не ведёт за собой. Мне не хватало от автора внутренних монологов героев и адекватного объяснения причин, по которым они совершают те или иные поступки. Роберт Хайнлайн (или его переводчик) ставит нас перед скупыми фактами, будто вопрос художественной составляющей текста совсем не поднимался.

Будьте готовы к тому, что так и не узнаете, как работает этот мир, чем мотивировались герои и почему произошло то, что произошло. С первых предложений автор швыряет читателя в эпицентр событий, не вводя в курс дела и не давая возможности осмотреться в его повествовании, привыкнуть к действующим механизмам и к взаимоотношениям. Конечно, добавив описания и мысли, раскрасив текст, Хайнлайн написал бы роман в два раза длиннее, но в этом случае большой объём пошёл бы только в плюс.

Концовка у «Туннеля в небе» такая, что вообще не понятно, зачем это всё начиналось. Поклонники сериала «Сотня», наверное, будут довольны, потому что роман является одной из вариаций на тему большого коллектива попаданцев в суровых условиях. Мне книга не понравилась и не оставила во мне следа.

Хайнлайн в принципе так писал. Будто топором вырубал.