Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

28 июня 2019 г. 01:36

История, неожиданно для меня, оказалась минорной, почему-то я думала, что здесь будет больше драмы. Но книга светлая, хоть и с оттенком грусти из-за предстоящей войны. Собственно, нам рассказывается обычная жизнь старшеклассников в преддверии июня 41-го года. Автор просто перенёс нас в ту эпоху - настолько ярко, живо и достоверно он описывает быт того времени. Все его герои становятся по-настоящему близки, потому что не чувствуется фальши. Основной сюжет крутится вокруг Тани Николаевой и Сергея Дежнёва. Таня - очень непосредственная, эмоциональная, справедливая девушка, Сергей же кажется старшим своих лет, это волевой, целеустремлённый молодой человек. Сначала мы потихоньку входим в их жизнь, семьи, наблюдаем их с родными, затем происходит не совсем удачная первая встреча наших основных героев, но во второй раз всё уже проходит хорошо! И хотя их первую любовь друзья и родные сначала воспринимают, как нечто несерьёзное, но мы-то видим, насколько они действительно созданы друг для друга, как они тянутся друг к другу! Автору прекрасно удалось передать весь трепет первого, сильного, всепоглощающего чувства Татьяны и Сергея. И как же становится грустно, когда мы понимаем, что впереди - война, а молодые строят далеко идущие планы, верят, что пока их связывает любовь, с ними ничего плохого и непоправимого не случится (особенно горько слушать их слова о том, что возможно уже осенью война закончится)! Все приметы того времени автором сохранены, но нет особой пропаганды и лозунгов. Показаны споры ребят по поводу того, кого можно считать врагом народа, мы слышим разговоры военных чинов о том, что действительно происходит на финской войне. Слепухин довольно честно высказывается, не пытаясь пригладить мысли своих персонажей. Конечно, все они верят в величие Советов, но всё же не со всеми линиями партии согласны! Вот Людмила Земцева (лучшая Танина подруга) - типичный представитель советского воспитания, такая прямо высокоморальная девушка, которая всю дорогу учит свою непутёвую подружку правильным вещам, но даже она не бросается слепо на защиту политики партии (интересно будет потом почитать, как на ней война отразится). Да, кстати, меня абсолютно поразила мать Люси Земцевой! Ну, я понимаю, что она - доктор физико-математических наук, руководитель отдела, но ведь она ещё и мама! А как она разговаривает с дочерью наедине - это что-то с чем-то! Как с хорошим знакомым, без проявления каких-либо эмоций и сугубо всё по делу! И говорит-то она правильно, но ты же разговариваешь со своей дочерью, а такое впечатление, что с посторонним человеком! В общем, за гранью для меня! Зато сразу понятно, откуда у Люси такая высокая планка морального облика стоит! Это первая часть тетралогии, конечно, буду читать и остальные, тема мне интересна!
ЗЫ: балл сняла из-за книги Рыбакова "Дети Арбата", тема та же, а Арбат всё же чуточку ближе оказался:)

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2019 За совет большое спасибо Tarakosha Танюша, моя тема оказалась, люблю такие книги:))

Ветка комментариев

Возможно))
Женщины Лазаря протяженные во времени)) как тебе они?

Ну, я только 35% прослушала на данный момент, но пока всё нравится! А тебе зашла книга?

Да, очень. Мне вообще автор нравится.

Книжный блогер про неё рассказывала, что она представитель московской интеллигенции и очень умные вещи в интервью говорит:)

Тут некоторые пользователи считают, что умная, но людей не любит.

Обычно так про Улицкую говорят)) Хотя нет, про неё говорят, что она своих героев не любит!
В любом случае, эта книга написана хорошим слогом!

Слог особенный)) метафоричный очень.

Мне нравится такой и без лишних витиеватостей:))

походу эти пользователи тебя и минуснули:D

Ну тут я вообще про конкретный разговор насчет автора с Олей Пенелопой говорила, без всякого негатива, у каждого свое мнение))

А минусует меня ходит другая пользователь причем везде :)

Ааа, понятно)

Не тебя одну, даже тут совпали)))

Своими фанами уже обзавелись, девчонки?)))

Ага, прям счастья привалило)))

Медиазвёзды)))

Токсичность 80lvl