Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

28 июня 2019 г. 01:36

История, неожиданно для меня, оказалась минорной, почему-то я думала, что здесь будет больше драмы. Но книга светлая, хоть и с оттенком грусти из-за предстоящей войны. Собственно, нам рассказывается обычная жизнь старшеклассников в преддверии июня 41-го года. Автор просто перенёс нас в ту эпоху - настолько ярко, живо и достоверно он описывает быт того времени. Все его герои становятся по-настоящему близки, потому что не чувствуется фальши. Основной сюжет крутится вокруг Тани Николаевой и Сергея Дежнёва. Таня - очень непосредственная, эмоциональная, справедливая девушка, Сергей же кажется старшим своих лет, это волевой, целеустремлённый молодой человек. Сначала мы потихоньку входим в их жизнь, семьи, наблюдаем их с родными, затем происходит не совсем удачная первая встреча наших основных героев, но во второй раз всё уже проходит хорошо! И хотя их первую любовь друзья и родные сначала воспринимают, как нечто несерьёзное, но мы-то видим, насколько они действительно созданы друг для друга, как они тянутся друг к другу! Автору прекрасно удалось передать весь трепет первого, сильного, всепоглощающего чувства Татьяны и Сергея. И как же становится грустно, когда мы понимаем, что впереди - война, а молодые строят далеко идущие планы, верят, что пока их связывает любовь, с ними ничего плохого и непоправимого не случится (особенно горько слушать их слова о том, что возможно уже осенью война закончится)! Все приметы того времени автором сохранены, но нет особой пропаганды и лозунгов. Показаны споры ребят по поводу того, кого можно считать врагом народа, мы слышим разговоры военных чинов о том, что действительно происходит на финской войне. Слепухин довольно честно высказывается, не пытаясь пригладить мысли своих персонажей. Конечно, все они верят в величие Советов, но всё же не со всеми линиями партии согласны! Вот Людмила Земцева (лучшая Танина подруга) - типичный представитель советского воспитания, такая прямо высокоморальная девушка, которая всю дорогу учит свою непутёвую подружку правильным вещам, но даже она не бросается слепо на защиту политики партии (интересно будет потом почитать, как на ней война отразится). Да, кстати, меня абсолютно поразила мать Люси Земцевой! Ну, я понимаю, что она - доктор физико-математических наук, руководитель отдела, но ведь она ещё и мама! А как она разговаривает с дочерью наедине - это что-то с чем-то! Как с хорошим знакомым, без проявления каких-либо эмоций и сугубо всё по делу! И говорит-то она правильно, но ты же разговариваешь со своей дочерью, а такое впечатление, что с посторонним человеком! В общем, за гранью для меня! Зато сразу понятно, откуда у Люси такая высокая планка морального облика стоит! Это первая часть тетралогии, конечно, буду читать и остальные, тема мне интересна!
ЗЫ: балл сняла из-за книги Рыбакова "Дети Арбата", тема та же, а Арбат всё же чуточку ближе оказался:)

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2019 За совет большое спасибо Tarakosha Танюша, моя тема оказалась, люблю такие книги:))

Интересно ,как тебе будет дальше. Мне Перекресток больше Детей Арбата зашел.

Подозреваю, что большинству также, как тебе))
Самое смешное, что сейчас начала слушать Женщины Лазаря, а там тоже действие происходит в Энске и в военное время! Вот совпадение:)

Возможно))
Женщины Лазаря протяженные во времени)) как тебе они?

Ну, я только 35% прослушала на данный момент, но пока всё нравится! А тебе зашла книга?

Да, очень. Мне вообще автор нравится.

Книжный блогер про неё рассказывала, что она представитель московской интеллигенции и очень умные вещи в интервью говорит:)

Тут некоторые пользователи считают, что умная, но людей не любит.

Обычно так про Улицкую говорят)) Хотя нет, про неё говорят, что она своих героев не любит!
В любом случае, эта книга написана хорошим слогом!

Слог особенный)) метафоричный очень.

Мне нравится такой и без лишних витиеватостей:))

походу эти пользователи тебя и минуснули:D

Ну тут я вообще про конкретный разговор насчет автора с Олей Пенелопой говорила, без всякого негатива, у каждого свое мнение))

А минусует меня ходит другая пользователь причем везде :)

Ааа, понятно)

Не тебя одну, даже тут совпали)))

Своими фанами уже обзавелись, девчонки?)))

Ага, прям счастья привалило)))

Медиазвёзды)))

Токсичность 80lvl

Открываю ленту друзей... а там, ни одного отзыва, захожу в рецензии, а тут ты, Викуль... опять глюки сайта...(
все хвалите и хвалите, на перебой)

Эх, жаль, что не видно рецки, книга-то действительно хорошая! Если, Натуська, тебя привлекает подобная тема, то всё же стоит прочтения:)

Видимо сайт вообще заглючил, не только ты была замечена в незамеченных(
У меня все по настроению, вообще, я все что угодно могу читать, было бы написано, так, что способно затронуть, лично меня.:)))

Это, наверное, к каждому надо в профиль зайти и посмотреть, не написал ли чего нового? В самом разделе рецензий уже, наверное, много всего, замучаешься смотреть(
Если что, я аудио слушала и знаешь голос, интонации, как в старых советских фильмах:)

А я бегло пролистала, читая только тех, кого мне надо) т.е. чуть-чуть)
Ок, приму к сведению, Викусь, спасибо!)

А, понятно, тоже что ли бегло пробежаться)
Да, Натуська, вдруг аудио пойдёт, кто знает:)

Решай сама конечно.)) всех читать, точно не стоит.;)
Не знает никто.;)))

Пробегусь:)
Это да)))

удачной пробежки;)))

Спасибо:)) Хоть я и не фанат спорта)) теперь уже)

А почему теперь уже? когда-то была?)

Хороший автор, необычный) Люблю его. Совсем другая у него война - и факты все те же, и люди знакомые...а написано удивительно человечно )

Точно - человечно всё очень написано! А ты всю тетралогию прочитала? Я, кстати, эту книгу слушала - удивительный был эффект, как-будто старый советский фильм смотришь:)

Я пока две прочла и Киммерийское лето. У меня случайно так получилось. Она конечно вбоквел, но все равно я потом слегка расстроилась за героев. Голос Татьяны Лузковой очень подходит, согласна. Ничего героического, но весьма стойко))

А, не, я по порядку планирую всё читать) Да, особенно Танины интонации хорошо переданы! Мне очень понравилась озвучка!
А как тебе мать Люси Земцевой? У меня челюсть отвисла от их разговора наедине!

У меня случайно получилось))
Руководящий работник во всей красе...я вспомнила ещё мать Искры в Завтра была война. Во второй книге будет ещё более, поверь.

Понятно)
Куда уж более! Я понимаю, если бы она так разговаривала с ней на людях, но наедине?! Вот это мамочка, копец просто!((

Готовься))) будет и более(((
Есть же сухари по жизни и трудоголики. Для женщин это конечно единичный случай, но бывает. С другой стороны, Людмила же получилась хорошим человеком, самостоятельным, рассудительным...как-то же это удалось? А Татьяна? Кто ее воспитал? Мать-командирша по сути...повезло;)

Так в том-то и дело, что слова-то она говорит все правильные, но ты же мама! Как так? Зато сразу понятно, откуда высокая мораль Люси) А Таню все воспитывали, мне кажется)) Ей повезло на хороших людей вокруг неё:)

Ты ещё делай скидку на время. Тогда воспитанием занимались в школе, причем не пустые слова это. И мораль Людмилы как раз оттуда) Личностным ростом, в нашем понимании, никто не занимался - более того это как раз осуждалось. Ты мог быть активистом в учебе и работе, но главное то было коллектив. Впрочем, я считаю что это правильно. Но Людмила правильностью не раздражает, согласись.

Да-да, не случайно же Таниного дядю в школу вызывали, чтобы поговорить о её хар-ре, а не об учёбе:)
Не раздражает, но поражает, как-то у неё всё без изъянов))

Вот когда мы с тобой прочтем всю историю, а я перечитаю Лето...тогда вернёмся к разговору о характере Татьяны и что с ним стало, и сравним с Никой. И удивимся.
Но Людмила мне пока никак, ни рыба, ни мясо...она не героиня Слепухина, он как раз к Татьяне склоняется, как к типажу.
И какая в этой книге война! Так мог написать только мудрый человек, переживший войну с другой стороны ... Кстати его угнали на работы совсем близко от моего места жительства - Шахты, его родной город всего ничего минут двадцать по трассе.

Хорошо)
Мне тоже ближе Таня, как героиня, чем Люся.
До войны я ещё не дошла, но интересно будет почитать! Автор в итоге за границей оказался, а в Россию уже после смерти Сталина вернулся, да?

И даже в Аргентине жил и работал. У него удивительная судьба и литературное везение. Вернуться в Союз и писать, издаваться...но он талант большой. Я так бы хотела чтобы на полке у меня стояли его книги, но это только букинистика ( Перекресток,кажется, только переиздали) и найти почти нереально.
В первом томе же была только тревога...это вторая покажет и передовую, и оккупацию, и плен, и потерю родных.

Я вот поражаюсь изд-ву: переиздать Перекрёсток и всё! Хотя это тетралогия! Совсем что ли плохо продажи шли, что они решили закрыть эту тему? Но странно, конечно! Букинистика мне не вся нравится из-за запаха(

Вот пусть меня закидают)) но издавать столько всяческой пустельги! И не переиздавать настоящие книги - это не знаю даже как назвать. А потом лицемерно вздыхать - отчего это поколение молодое не читает...и не будет! Пока не переиздадут Диккенса того же, Конецкого не напечатают поболее, Слепухина...чтобы жизнь в книге была и стремление. А не фэнтезийно-ванильная хрень о том как выйти замуж за агрессивного придурка и перевоспитать его.

Законы рынка)) На что больше спрос, то и издают! Хоть бы какой-нибудь меценат нашёлся и переиздал Слепухина:) А мы бы все быстренько скупили и передавали потом из поколения в поколения))

Наследственный Слепухин)) я ржу)

Хвалите и хвалите Слепухина)) когда-нибудь и я дойду)

Она в стиле Детей Арбата, но более лёгкая что ли:)

У меня к Детям Арбата одна конкретная претензия, тут такого по идее быть не должно, так что, надеюсь, что даже лучше зайдут)

Я вот даже уверена, что тебе лучше зайдёт:) Для меня, наоборот, сравнение в другую сторону сыграло)

Дойду - проверим)))

Я не сомневалась, что тебе понрааится)) лиха беда начало ?)

Ага, Танюша, люблю про жизнь в те времена читать!)
Да, сейчас буду впихивать аудио между обязательными по играм книгами:) А ты все книги прочитала?

ага, я все книги практически разом прочитала, так меня история заинтересовала та)
И далее тома, особенно 3-й и 4-й очень понравились: непривычный ракурс и развитие личных историй героев. Даже глазами читала, тогда еще аудио не было или я просто не знала о нем)

О, рада, что впереди у меня такие же интересные тома:)
Ну, а тебе не показались Дети Арбата более зрелыми?)

ты знаешь насколько я люблю Детей Арбата и они всегда будут стоять для меня особняком))
Но мне кажется, у этих тетралогий немного разные задачи: у Рыбакова в первую очередь тоталитаризм в советском обществе и как каждый выживал в этот период, а у Слепухина - люди в годы ВОв и как государство обходилось с победителями. Ну и что враги не всегда звери. Как-то так....
А ты что думаешь и чем тебе Дети ....ближе ?

Я не могу сейчас полноценно говорить о тетралогии Слепухина, т.к. прочитана только одна книга, но мне здесь не хватило драмы, как-то наивно немного, хотя читать всё-равно интересно:) А вот в Арбате всего полно и более по-взрослому что ли написано!

но мне здесь не хватило драмы, как-то наивно немного,

согласна с тобой полностью) но дальше буде жестче и истории Люды целый том посвящен. И герои повзрослеют, раскроются полнее.
Рыбаков у меня любимый писатель, поэтому я не могу быть объективной, но согласна.
А у тебя Арбат...полностью прочитан ? В конце не плакала ?

Нет, Арбат тоже не до конца перечитан (в школе читала всего, но мало что помню), но Слепухина вперёд пущу, т.к. кажется, что его герои быстрее забудутся, чем с Арбата:)

а я вот боюсь перечитывать в очередной раз, вдруг впечатление будет не то...)

На такие книги навряд ли уж сильно может мнение поменяться:)

все возможно)

Дети Арбата все же немного другие, на мой взгляд. Но надо тебя все прочитать и желательно без перерывов значительных. В первой книги по сути только знакомство.

Да, Настюш, больших перерывов не хочу делать:) Посмотрим, как дальше пойдёт!

Очень хочу, чтобы понравилось

Как говорится, все познается в сравнении... Жаль, что не пятерка :) Хотя опять же меня "Киммерийское лето" у него тоже сильнее впечатлило, но оно не о войне, совсем другая тема.

Я сейчас уже 3-ю книгу из тетралогии слушаю, нравится больше, чем первые две:) Возможно, когда я абсолютно все книги про этих героев прочитаю, то на некоторые тома поменяю оценки, но пока так:))

Интересный эффект получается :)) интересно, насколько сильно могут пострадать первые книги :)

Насмешила меня с утра, Машунь)) Я думаю, что сильно уж они не пострадают - в любом случае, ниже "4" не будет:)

Ну мало ли :))