27 июня 2019 г. 19:16

Банальный сюжет: в убогой советской Мухосрани пионэрам так смертельно скучно, что они начинают слежку за подозрительными туристами, объявившимися в городке. Туристы, разумеется, оказываются инопланетянами. Мрак. Впрочем, автора сюжет особо не интересует. Все силы отданы на воссоздание атмосферы унылого провинциального бытия 1980 года. Напоминает Крапивина, только без тошнотворно-приторной дружбы между однополыми персонажами. Автор сладострастно перечисляет все возможные атрибуты того времени, от велосипеда "Орленок", до стеклянных конусов с яблочным соком в буфете кинотеатра. Страница за страницей наполнены светлой грустью о том, как было здорово лазать по мусорным свалкам, разыскивать гильзы, поджигать порох (при этом вспоминая знакомого, который поджигал неправильно и ему в результате оторвало всё на свете). Нож с наборной рукояткой - предел мечтаний. Спрятанная в дальнем углу погреба банка сгущенки, припасенная на Новый Год - главный деликатес. Короче говоря, всё аутентично. На фоне всего этого великолепия сюжет про пришельцев особо и не нужен. Для полного счастья не хватало, чтобы кто-то внезапно погиб. Что и происходит в самом конце...правда, инопланетянка с янтарными глазами, к которой пылают тайной страстью главные герои, спасает утонувшего пионэра и призвав на помощь силы Вселенной возвращает его к жизни. После чего улетает не попращавшись. Конец.

Вторую часть дочитать не удалось. Там дело происходит в будущем, но это будущее какое-то странное. Молодого члена экипажа звездолета коллеги называют "черпаком", устраивают ему "посвящение", в результате которого он получает физические и моральные травмы. В итоге все над ним дружно ржут и распевают гимн космического десанта. Я всё ждал, что ему вот-вот устроят калыбаху или заставят "сушить крокодила". В общем, будущее довольно ублюдочное. Решил остановиться после сцены, в которой главный герой читает книгу по истории, где упоминается война, в результате которой старый мир рухнул и на его обломках взошел новый, прекрасный, НАШ мир. Ну понятно. А я думал, что когда в первой части мелькало что-то про "происки американской военщины" и "маятник, качнувшийся в нашу сторону" - это просто так, в качестве иллюстрации к зашоренному сознанию советских школьников. Ан нет. Не просто так.

Слог неплохой, но на этом достоинства заканчиваются.
Моё личное мнение, никому не навязываю.

Автор окончил ист фак, видимо розовые очки одели там.