4,2

Эдуард Веркин — один из ярких современных российских авторов, лауреат престижных литературных премий, настоящий наследник традиций Чехова, Платонова, Лема, братьев Стругацких, Дика, Брэдбери. В…
Серия: Эдуард Веркин. Современная проза
Издательство: Эксмо

orlangurus

11 октября 2023 г. 18:40

4 "Все люди разные. Не потому, что одни рыжие, а другие длинные, и не потому, что одни тупые, а другие в шахматы играют. Не. Все по-разному с миром стыкуются."

Для названия я взяла рассуждение одного из главных героев, подростка советских времён ( в повести упоминается то, что скоро в Москве будет олимпиада), которое, на мой взгляд, является ключом к пониманию обеих повестей. Их здесь две: "Звездолёт с перебитым крылом" и "Каникулы что надо". Обе - фантазии на тему "Мы - из будущего", и неважно, из будущего или из прошлого являются те, с кем предстоит встретиться героям.

Итак, про "Звездолёт". Времена, когда детство ни одного мальчишки не обходилось без сломанных рук/ног при исполнении трюков на старом велосипеде или проникновении за какой-нибудь заветный забор, без мечты о настоящем оружии, без прочитанной кучи приключенческих книг и игр по их мотивам, включая старательное изготовление из подручных средств необходимой атрибутики. Отвлекусь на…

ISBN: 978-5-04-100122-3

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x104/32 (125x200 мм)
Страниц: 352

Сокращённый вариант повести опубликован в журнале «Октябрь» (номер 6 за 2016 год) - первая публикация.

АБС-премия — 2017, финалист.
«Планета Крым» — 2017, лауреат.

Лауреат: 2017 г.Премия "Планета Крым" имени Леонида Панасенко
Номинант: 2017 г.Филигрань (Малая Филигрань (повесть))
2017 г.АБС-премия (Художественное произведение)
2017 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))

orlangurus

11 октября 2023 г. 18:40

oneona

24 мая 2023 г. 22:17

4 ...

"Очень интересно, но ничего не понятно" - под этим девизом я прочитала данный сборник. Причем "Каникулы что надо" внесли больший хаос в мои мысли, а точно ли там были Аня с Марком?! Первая повесть прям про мое детство в деревне, куда меня отправляли на лето. Оружием, я правда, не увлекалась, но свой любопытный нос совала везде исправно. Загадочная парочка и меня не оставила бы равнодушной. Прочитала с огромным удовольствием. Но во второй повести - они были на себя похожи и нет. Имен не называли, но по описанию точно они. Но почему такое разительное изменение в поведении? Я бы подумала, что повести перепутаны местами и "Каникулы" должны идти первыми, если бы не поступок Марка в конце. Надеюсь, на третью, которая хоть немного происходящее и то, кто такие Аня и Марк.

Некоторое время мы…

Подборки